Ввод в действие энергоблока АЭС «Карачи-2»


Блоки АЭС Карачи 2 и 3. Источник: CNNC

В Пакистане подключен к электросети энергоблок АЭС «Карачи-2».

Спроектированный в Китае реактор Hualong One является первым из двух, которые будут построены на площадке. Реактор планируется ввести в промышленную эксплуатацию к концу 2021 г. Блоки АЭС «Карачи-2 и -3» стали первыми экспортными моделями с китайскими реакторами Hualong One, которые продвигаются на международном рынке как реакторы HPR1000.

Блоки АЭС «Карачи-2 и -3» строятся в рамках контракта стоимостью около 9 млрд долларов США, подписанного между Китайской национальной ядерной корпорацией (China National Nuclear Corporation, CNNC) и Комиссией по атомной энергии Пакистана в 2013 г. Строительство блока 2 началось в 2015 г., а блока 3 в 2016 г. Монтаж внутренних устройств реактора АЭС «Карачи-2» был завершен в январе 2019 г., а монтаж на блоке 3 был завершен в апреле 2020 г.

Холодные испытания, проведенные для подтверждения того, что компоненты и системы, важные для безопасности, правильно смонтированы и готовы к работе в холодных условиях, были завершены на АЭС «Карачи-2» в декабре 2019 г. Основная цель этих испытаний заключалась в проверке герметичности первого контура. 4 сентября были завершены горячие испытания, включающие повышение температуры системы теплоносителя реактора и проведение комплексных испытаний для проверки правильности работы контуров теплоносителя и систем безопасности. Горячие испытания моделируют тепловые рабочие условия АЭС и проверяют, что оборудование и системы соответствуют проектным требованиям.

Процесс загрузки 177 тепловыделяющих сборок в активную зону АЭС «Карачи-2» начался 28 ноября 2020 г. Реактор достиг критичности с начальной устойчивой цепной реакцией 28 февраля 2021 г. С тех пор была проведена серия пусконаладочных испытаний.

В Китае четыре блока с реакторами Hualong One, включая блоки АЭС «Фуцзинь-5 и -6» в провинции Фуцзянь и блоки АЭС «Фанчэнган-3 и -4» в провинции Гуанси, как ожидается, будут подключены к китайской сети к концу 2022 г. Блок АЭС «Фуцзинь-5» был подключен к сети 27 ноября, первая критичность была достигнута 21 октября, а коммерческая эксплуатация началась 30 января. Корпорация CNNC также начала строительство двух блоков с реакторами Hualong One на АЭС «Чжанчжоу» в провинции Фуцзянь, а также первого из двух блоков на АЭС «Тайпинлин» в провинции Гуандун.

Компания «General Nuclear Services» (дочернее предприятие компаний EDF и «China General Nuclear») предлагает использовать реакторы HPR1000 на будущей новой АЭС в Брэдуэлле, Англия.

World Nuclear News, 19.3.2021