Завод по производству низкообогащенного урана, США


Корпорация «Centrus Energy Corp.» представила обновленную информацию о строительстве первого в США завода по производству высококачественного низкообогащенного урана (High-Assay, Low-Enriched Uranium, HALEU) в Пайктоне (штат Огайо).

Корпорация продолжает строительство в соответствии с графиком и рассчитывает начать производство урана HALEU в 2022 г. Этот первый в своем роде объект может сыграть решающую роль в удовлетворении как государственных, так и коммерческих требований для урана HALEU, поддерживая лидерство США в ядерной области, поскольку мир обращается к новому поколению усовершенствованных реакторов и усовершенствованного ядерного топлива.

В соответствии с контрактом от 2019 г. с Офисом по ядерной энергии Министерства энергетики США корпорация «Centrus» лицензирует и строит каскад из 16 центрифуг AC100M по американской технологии для демонстрации производства урана HALEU. Министерство энергетики заявило, что цель состоит в том, чтобы продемонстрировать отечественную технологию, чтобы ее можно было использовать в любых типах усовершенствованных реакторов, включая оборонные реакторы, которые требуют использования урана HALEU, произведенного с использованием американской технологий производства. Трехлетний контракт на 115 млн долларов с разделением затрат рассчитан до середины 2022 г.

Уран HALEU является усовершенствованным ядерным топливным материалом, который еще коммерчески не доступен в США, но может потребоваться в будущем для топлива как для существующих реакторов, так и для реакторов следующего поколения. Например, ожидается, что 9 из 10 конструкций реакторов, выбранных Министерством энергетики для демонстрационной программы усовершенствованных реакторов, будут работать на уране HALEU, что дает преимущества в производительности реактора и сокращении образования отходов. Уран HALEU обогащен таким образом, что концентрация изотопа U-235 выше 4–5%, обычно используемых в современных реакторах, но ниже 20%.

В 2020 г. корпорация «Centrus» подала в Комиссию ядерного регулированя (NRC) запрос на внесение поправок в лицензию, чтобы позволить ей обогащать уран до 20% по U-235. Комиссия NRC приняла запрос, и в настоящее время проводит технический обзор. Объект имеет лицензию комиссии NRC на обогащение до 10%, и, если поправка будет одобрена, он станет первым объектом в США, получившим лицензию на весь спектр низкообогащенного урана и урана HALEU. Корпорация «Centrus» недавно завершила сборку всех газовых центрифуг AC100M, которые будут подвергнуты окончательной подготовке перед установкой в производственный каскад. Проектные и инженерные работы по нецентрифужной или балансировочной системе близятся к завершению, и строительство системы продолжается. Устанавливаются вспомогательные и поддерживающие системы, необходимые для работы. После утверждения поправки к лицензии комиссии NRC и завершения обзора операционной готовности комиссией NRC корпорация «Centrus» планирует начать производство урана HALEU в начале 2022 г.

К настоящему времени корпорация «Centrus» выполнила все необходимые этапы демонстрационной программы по урану HALEU и рассчитывает завершить оставшиеся этапы для завершения программы не позднее июня 2022 г.

Чтобы поддержать строительные работы, корпорация «Centrus» возобновила свою внутреннюю цепочку поставок компонентов центрифуг и вспомогательного оборудования, необходимого для демонстрации, и восстановила свои мощности по производству деталей центрифуг на своем производственном предприятии в Ок-Ридже (штат Теннесси). В зависимости от наличия финансирования и/или контрактов на поставку, корпорация «Centrus» может построить дополнительные центрифуги и вспомогательное оборудование для расширения производства по модульному принципу, чтобы обеспечить любой уровень производства, требуемый для коммерческих целей и/или для целей правительства США.

Nuclear Engineering International: News, 25.3.2021