Новая роботизированная технология в Ханфорде


Роботизированная «собака». Фото: govdelivery.com

Компания “Central Plateau Cleanup Company” (CPCCo) оценивает новую роботизированную технологию, которая может еще больше повысить безопасность рабочих в Ханфорде. Компания является подрядчиком Ричлендского операционного офиса (Richland Operations Office, RL).

Руководство компании CPCCo и руководители полевых работ недавно провели демонстрацию дистанционно управляемого устройства на четырех ногах (роботизированной «собаки»), которое может помочь рабочим получить доступ к труднодоступным местам или защитить их от потенциально опасных материалов. Подобные демонстрации являются отличной возможностью для компании ознакомиться с новыми технологиями, поэтому можно начать думать о том, как их можно использовать на рабочем месте для повышения безопасности и производительности.

Робототехника с дистанционным управлением часто используется в Ханфорде для снижения воздействия на рабочих при проведении работ с повышенным риском облучения, связанных с очисткой объекта. Хотя это не первая оценка технологии этого типа, этот конкретный блок обладает некоторыми уникальными возможностями, которые могут пригодиться в сложных условиях работы в Ханфорде.

В этом устройстве замечательным является то, что квадропед (роботизированная «собака») может перемещаться по местности, недоступной для машин с колесами или гусеницами. Он может передвигаться по песку и некоторым другим ландшафтам на Ханфордском участке, где компания столкнулась с некоторыми проблемами с другими роботизированными блоками.

Применение этой технологии очень разнообразно, но одним из самых больших преимуществ является то, что она позволяет проектировщикам разрабатывать рабочие пакеты, обеспечивающие повышенную безопасность для рабочих. Используя эти машины, можно уберечь рабочих от опасности, продолжая идти по пути снижения риска на Центральном плато Ханфорда.

EM Update. Vol. 13, Issue 19, 18.5.2021