Планы строительства реактора в Технологическом парке Восточного Теннесси


Площадка под бывшими сооружениями K-31 и K-33. Фото: govdelivery.com

Земля в Технологическом парке Восточного Теннесси (ETTP) уже вводится в полезное повторное использование и предоставляет новые экономические возможности для сообщества после того, как Управление по охране окружающей среды Ок-Риджа (OREM) и его подрядчик UCOR стали первыми в мире, кто вывел из эксплуатации бывший участок для обогащения в 2020 г.

Управление долины Теннесси (TVA) и компания «Kairos Power» недавно объявили о планах сотрудничества в развертывании демонстрационного реактора малой мощности в парке ETTP. Ожидается, что первоначальные инвестиции компании «Kairos Power» в размере 100 млн долларов создадут 55 рабочих мест. Компания построит свое предприятие на участке площадью 748,7 тыс. м2 (185 акров), на котором ранее размещались два больших здания по обогащению урана, демонтированные управлением OREM.

Когда Управление по обращению с радиоактивными отходами (EM) начало работу в Технологическом парке Восточного Теннесси, управление OREM применило уникальный подход, чтобы не только очистить участок, но и предпринять шаги, которые превратили его в рыночный актив, который сообщество может повторно использовать и обеспечить экономический рост. Такой подход создает новые возможности, которые принесут пользу региону на долгие годы.

Управление OREM передало около 5 260 тыс. м2 (1 300 акров) земли для экономического развития в парке ETTP, и сотни дополнительных акров планируется передать в ближайшем будущем для будущего экономического развития. По мере проведения рекультивации очищенные земли и инфраструктура передаются из федеральной собственности Общественной организации повторного использования Восточного Теннесси, некоммерческой организации для привлечения новых предприятий в регион.

С момента начала реиндустриализации управлением OREM более 20 предприятий расположились на бывшей площадке по обогащению урана. После завершения очистки бывшего объекта по обогащению теперь доступны более крупные участки, что открывает двери для более крупных компаний и проектов. Запланированный реактор управления TVA и компании «Kairos Power» станет самым крупным проектом в парке ETTP. Управление TVA обеспечит инжиниринговую, операционную и лицензионную поддержку, чтобы помочь компании “Kairos Power” развернуть демонстрационный реактор малой мощности, названный «Гермес» (“Hermes”), в парке ETTP.

Управление TVA обеспечивает электроэнергией бизнес-клиентов и местные энергетические компании, обслуживая 10 млн человек в семи юго-восточных штатах. Управление вырабатывает более 40% электроэнергии за счет ядерной энергетики и признано национальным лидером в области ядерной энергетики, имея третий по величине ядерный парк в США.

Целью компании “Kairos Power” по развертыванию реактора “Hermes” является демонстрация возможности поставить усовершенствованный реактор по цене, необходимой для того, чтобы сделать ядерную энергетику наиболее доступным источником электроэнергии в США.

Последние разработки показывают большие надежды на дальнейшее преобразование бывшего Манхэттенского проекта и комплекса по обогащению урана времен холодной войны в процветающий промышленный парк в предстоящие годы.

Другая инновационная компания “Coqui Radio Pharmaceuticals Corp.” объявила о намерении построить завод по производству медицинских изотопов в парке ETTP, чтобы сосредоточиться, в первую очередь, на производстве изотопов молибдена-99 (99Mo). В США нет внутреннего источника производства изотопов 99Mo, наиболее широко используемого медицинского изотопа в мире. Он используется в 18 млн медицинских процедур в год в США, помогая в диагностике и лечении рака и многих заболеваний. Компания планирует построить и ввести в эксплуатацию этот объект в 2025 г., обеспечивая более 200 высокооплачиваемых постоянных рабочих мест.

EM Update. Vol. 13, Issue 19, 18.5.2021