МАГАТЭ проводит проверку по вопросам управления старением на голландском исследовательском реакторе


Группа в составе семи международных экспертов от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетила площадку в Петтене, Нидерланды, где расположен реактор с высокой плотностью нейтронного потока (HFR) для изучения того, как оператор Группы ядерных исследований и консультаций (NRG) управляет старением своих установок

Реактор с высоким потоком в Петтене (Фото: NRG)

Миссия, состоявшаяся в период 21-28 июня, изучила все программы, процедуры и проекты, которые используются для поддержания в надлежащем состоянии механических, электрических и строительных конструкций и компонентов реактора HFR.

МАГАТЭ пришло к выводу, что в последние годы группа NRG добилась значительных успехов по разработке всеобъемлющей программы управления старением в соответствии с нормами МАГАТЭ. Агентство призвало NRG продолжить и расширить эту деятельность.

Эксперты миссии пришли к заключению, что NRG сохраняет «целенаправленную приверженность и преданность» обеспечению безопасности в целом и управлению старением в частности. МАГАТЭ заявило, что оно удовлетворено назначением координатора по вопросам старения реактора HFR. Помимо этого, в качестве положительных практик упоминаются методы осуществления крупных проектов по замене оборудования, проведение оценок безопасности в течение последних десяти лет и осуществление программы контроля за корпусом реактора.

«Группа NRG добилась значительного прогресса в создании на основе норм безопасности МАГАТЭ программы и процедур управления старением и подготовки к продолжению срока безопасной эксплуатации реактора HFR», — заявил руководитель группы экспертов миссии Амгад Шокр, руководитель Секции безопасности исследовательских реакторов МАГАТЭ. — Группа экспертов МАГАТЭ призвала продолжить эту практику, в том числе при осуществлении деятельности на объекте в поддержку управлению старением, например, в ходе проведения технического обслуживания, инспекций и периодической оценки безопасности. Группа экспертов также отметила положительные показатели по некоторым организационным и техническим областям и представила рекомендации и предложения по внедрению дальнейших улучшений».

Эксперты вынесли рекомендации относительно нефизического старения компонентов. МАГАТЭ установило, что ряд компонентов еще не охвачен программой управления старением, и в этой связи необходимо расширить эту программу. Отмечена необходимость усовершенствовать программу в отношении строительных конструкций, и, в заключение, были выданы практические рекомендации по улучшению контроля за старением в таких областях, как бетонные конструкции, кабели и компоненты, находящиеся на хранении.

NRG заявила, что удовлетворена положительными отзывами МАГАТЭ о ее программе управления старением, и сообщила, что обеспечит выполнение вынесенных рекомендаций.

Реактор HFR мощностью 45 МВт начал работу в сентябре 1960 г., и с тех пор его использование в значительной степени перешло с испытаний ядерных материалов на фундаментальные исследования и производство медицинских радиоизотопов. Реактор, эксплуатируемый NRG от имени Объединенного исследовательского центра Европейского союза, в течение длительного времени обеспечивал около 60 % европейского и 30 % мирового использования медицинских радиоактивных источников. Ежедневно около 30 000 пациентов зависят от поставок медицинских радиоизотопов из Нидерландов.

Правительство Нидерландов одобрило в январе 2012 г. строительство объекта взамен устаревающего реактора HFR. Ожидается, что новый реактор, известный под названием Pallas, будет введен в эксплуатацию приблизительно в 2024 г.

NRG создала программу управления старением, чтобы обеспечить возможность поддерживать безопасную и надежную работу реактора HFR до ввода в эксплуатацию реактора Pallas.

Новости World Nuclear News, 04.07.2022