Пакистан и МАГАТЭ активизировали сотрудничество в области атомной энергетики


Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на церемонии открытия сухого хранилища отработавшего топлива на АЭС «Чашма» (Фото: МАГАТЭ)

Пакистан и МАГАТЭ будут расширять сотрудничество в области мирного применения ядерной науки и технологий, особенно в сельском хозяйстве и медицине. Об этом договорился генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси в ходе двухдневной поездки в Пакистан. Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф и Гросси обсудили ряд вопросов, включая поддержку МАГАТЭ в области сельского хозяйства и медицины, а также ядерной безопасности и физической безопасности.

На встрече с министром иностранных дел Билавалом Бхутто Зардари, Гросси заявил, что возможностей для мирного использования ядерной науки и технологий в Пакистане достаточно, подчеркнув, как применение атомной энергии и инициативы МАГАТЭ решают проблемы изменения климата и вопросы доступности лечения онкологических заболеваний. Зардари сообщил, что Пакистан и МАГАТЭ будут и далее укреплять сотрудничество и повышать роль применения атомной энергетики в решении проблем изменения климата, водных ресурсов, энергетики и продовольственной безопасности. В Исламабаде Гросси также встретился с министром планирования и развития Ахсаном Икбалом для более детального обсуждения роли применения атомной энергетики в решении проблем уязвимости Пакистана перед изменением климата.

В настоящее время Пакистан эксплуатирует шесть ядерных энергетических реакторов на двух площадках, которые производят около 10 % от всей электроэнергии, вырабатываемой в стране. Во время посещения АЭС «Чашма» Гросси торжественно открыл на площадке новое сухое хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Он также посетил Пакистанский институт ядерной науки и техники (PINSTECH) – партнера МАГАТЭ по деятельности, связанной со здоровьем человека, питанием и анализом воды, где он открыл дозиметрическую лабораторию. Во время посещения пакистанского Национального центра передового опыта в области ядерной безопасности (PCENS) Гросси сказал, что он впечатлен высоким уровнем работы объекта и надеется на дальнейшее сотрудничество.

В Институте ядерной медицины, онкологии и радиотерапии в Исламабаде Гросси принял участие в открытии новой установки для лечения рака Cyberknife. Он сказал, что Пакистан сможет оказывать поддержку своим соседям по вопросам лечения онкологических заболеваний, став региональным центром в рамках инициативы МАГАТЭ «Лучи надежды», направленной на расширение доступа к лечению рака в странах с низким и средним уровнем дохода путем содействия внедрению и улучшению потенциала радиационной медицины и подготовки рабочей силы для лечения рака.

В Фейсалабаде Гросси посетил Ядерный институт сельского хозяйства и биологии (NIAB), назначив его Центром сотрудничества МАГАТЭ в области сельского хозяйства и био-технологий. На специальной церемонии он посадил пальму Саго на площадке и рассказал о сотрудничестве МАГАТЭ с предприятием по разработке сортов хлопка, устойчивых к изменению климата. Во время посещения Пакистанского органа ядерного регулирования и встречи с его председателем Файзаном Мансуром Гросси посетил центр сотрудничества с МАГАТЭ – Национальный институт ядерной безопасности и физической ядерной безопасности. Он также принял участие в процедуре открытия в Исламабаде Национального центра по координации в чрезвычайных радиационных ситуациях (NRECC).

В штаб-квартире Пакистанской комиссии по атомной энергии (PAEC) Гросси «провел содержательный обмен мнениями с Комиссией по вопросу о всеобъемлющем и согласованном характере программы страны в области использования атомной энергии в мирных целях». В завершение своего визита в Исламабад он провел семинар по вопросам смягчения последствий изменения климата, в ходе которого подчеркнул роль МАГАТЭ в оказании помощи странам, уязвимым с точки зрения изменения климата, и в преодолении климатического кризиса с помощью ядерной науки и технологий.

Новости Nuclear Engineering International, 22.02.2023