Начала работу установка по переработке отходов в Айдахо (США)


На интегрированной установке по переработке отходов (IWTU) при Управлении по природо-пользованию (EM) Министерства энергетики США (DOE) на площадке Национальной лаборатории Айдахо (INL) приступили к переводу жидких радиоактивных натрийсодержащих РАО, хранящихся в подземных резервуарах, в более стабильную твердую гранулированную форму.

Установка IWTU сооружалась с 2007 по 2011 гг. с целью перевода 900 000 галлонов жидких РАО в гранулированное твердое вещество, напоминающее крупный песок, с использованием технологии парового риформинга. В 2012 г. три демонстрационных испытания выявили ряд технологических проблем. В результате с 2012 по 2023 гг. на установке IWTU проводились испытания с использованием нерадиоактивных имитаторов жидких РАО. Помимо этого, для решения указанных проблем Управление EM выполнило около 50 основных модификаций в отношении реакционной емкости первого контура, емкости для обработки отходящих газов, технологических фильтров и ячеек для заполнения контейнерами.

Первоначально IWTU будет перерабатывать смесь, состоящую из 10 % натрийсодержащих РАО (SBW) и 90 % имитационных РАО. После этого содержание РАО будет увеличено до 50 %, затем достигнет 100 %. После переработки гранулированные РАО будут храниться в контейнерах из нержавеющей стали в бетонных отсеках на площадке IWTU. В конечном итоге РАО будут захоронены в национальном геологическом хранилище.

До начала работ с РАО эксплуатационная группа IWTU координировала с оперативным персоналом нового предприятия по кальцинированию РАО (NWCF) работу по перекачке SBW из баков NWCF в бак подачи РАО IWTU, где они смешивались с имитационными РАО для достижения необходимого соотношения смеси.

Подлежащие переработке РАО SBW были образованы в результате эксплуатации Центра ядерных технологий и инжиниринга Айдахо (INTEC). Жидкость хранилась в трех резервуарах из нержавеющей стали емкостью 300 000 галлонов, которые являются частью резервуарного парка высокоактивных РАО. В него входят 11 подземных резервуаров, выполненных из нержавеющей стали и используемых для хранения жидких РАО, образовавшихся при переработке ОЯТ и при дезактивации установки. Утечек из резервуаров не было. Резервуары заключены в бетонные шахты с отстойниками и оборудованием для обнаружения течи. Семь резервуаров были очищены в соответствии со стандартами, установленными Законом о сохранении и восстановлении ресурсов (RCRA), и потом залиты цементным раствором по месту для окончательного закрытия. Остальные четыре резервуара (три полных и один пустой) будут очищены и залиты цементом после удаления SBW.

На установке IWTU, расположенной к востоку от INTEC, используется технология парового риформинга для преобразования жидкости в твердое вещество и упаковывания полученного вещества в контейнеры из нержавеющей стали для хранения в бетонных отсеках на площадке. Любые выбросы, образующиеся в данном процессе, подвергаются очистке на высокоэффективных фильтрах HEPA и фильтрах, содержащих гранулированный активированный уголь, при этом осуществляется контроль выбросов с целью обеспечения соблюдения нормативных требований. До мая 2000 г. NWCF перерабатывало высокоактивные жидкие РАО из емкостей INTEC методом кальцинирования. Инфраструктура, оставшаяся от этих операций, например, линии транспортировки РАО и резервуары для их хранения, будет использоваться персоналом IWTU.

Новости Nuclear Engineering International, 14.04.2023