Завершились работы по извлечению топлива на АЭС «Мюлеберг»


По сообщению швейцарской компании-оператора BKW, на сегодняшний день все ядерное топливо с остановленной АЭС «Мюлеберг» перевезено в промежуточное хранилище Цвилаг в Вюренлингене. Извлечение топлива знаменует собой завершение первого из трёх этапов вывода объекта из эксплуатации.

АЭС, состоящая из одного реактора на кипящей воде мощностью 373 МВт(э), была введена в эксплуатацию в 1972 г. и остановлена 20 декабря 2019 г. Демонтажные работы начались 6 января 2020 г. Однако только с 15 сентября 2020 г. реактор стал считаться окончательно остановленным, когда его лицензия на эксплуатацию была заменена распоряжением о выводе из эксплуатации. АЭС «Мюлеберг» − первая АЭС в Швейцарии, подлежащая выводу из эксплуатации.

Процесс демонтажа АЭС «Мюлеберг» проводится в три этапа вывода из эксплуатации. Первый этап продолжается до тех пор, пока не будут извлечены все тепловыделяющие сборки реактора. Второй этап заканчивается подъемом или очисткой контролируемых зон, в то время как третий этап включает в себя работу по демонстрации того, что система больше не является источником радиационной опасности.

Когда эксплуатация АЭС была прекращена, на объекте было размещено 418 ТВС. Они выдерживались в топливном бассейне на АЭС «Мюлеберг» до момента готовности к транспортировке. В апреле 2022 г. первые отработавшие сборки были отправлены во временное хранилище в Вюренлингене, после чего последовало еще несколько транспортных кампаний. Для перевозки всего топлива потребовалось в общей сложности 66 отгрузок.

«Благодаря оперативному планированию и богатому совместному опыту задействованных сотрудников, все транспортные операции прошли без заминки», − сказал Стефан Клуте, руководитель отдела ядерных технологий BKW.

Компания отметила, что знаменательное событие по извлечению всего топлива с АЭС было достигнуто на 16 месяцев раньше первоначально запланированной даты, установленной в 2015 г.

«С извлечением последних ТВС уровень радиоактивности на АЭС «Мюлеберг» снижен более чем на 99 %, − заявили в BKW. – Незамедлительное извлечение ядерного топлива положительно сказывается на остальных процессах вывода из эксплуатации. Больше не нужно применять нормативные требования к охлаждению топлива и контролю за реактивностью. При отсутствии ядерного топлива можно выводить из эксплуатации другие системы, и некоторые процессы станут намного проще».

BKW подала свою заявку в Федеральную инспекцию по ядерной безопасности Швейцарии (ENSI) на проведение второго этапа по выводу из эксплуатации АЭС «Мюлеберг» в конце июня 2022 г.

На этом этапе все оставшиеся компоненты АЭС, которые вступили в контакт с радиоактивностью, будут демонтированы, обработаны и дезактивированы. К ним относятся, например, корпус реактора, части защитной оболочки или бассейна выдержки ТВС, которые больше не используются.

К концу 2030 г. АЭС «Мюлеберг» будет освобождена от радиоактивного материала, а обычный демонтаж начнется в 2031 г. Заявку на проведение демонтажа BKW планирует подать властям к 2027 г.

Ожидается, что площадка будет доступна для других целей использования с 2034 г.

World Nuclear News, 01.09.2023