МАГАТЭ опубликовало документ из серии «Отчет по безопасности» «Мониторинг нейтронного излучения для обеспечения радиационной защиты» (Neutron Monitoring for Radiation Protection. Safety Reports Series No. 115)


В настоящем отчете по безопасности МАГАТЭ описываются процедуры осуществления мониторинга нейтронного излучения и оборудование, которые могут использоваться для радиационной защиты при производстве ядерной энергии, ее использовании в медицинском и промышленном применении, в научно-исследовательских институтах и гражданской авиации. В отчете содержатся рекомендации по измерению эксплуатационных количеств нейтронного излучения и практические рекомендации по безопасному проведению дозиметрии защиты от нейтронного излучения, включая методы установления соответствия этих измерений национальным стандартам.

В отчете рассматриваются физические и дозиметрические свойства нейтронов, их взаимодействие с веществами и с тканями, а также органами человека. Представлены коэффициенты преобразования, используемые для оценки эквивалента дозы
в различных нейтронных полях, и обсуждаются распространенные источники нейтронов. Рассматриваются принципы обнаружения нейтронов, характеристика нейтронных полей, приборы для нейтронной разведки и персональные нейтронные дозиметры, а также методы калибровки этих устройств. Также приводятся рекомендации по выбору системы оперативного мониторинга.

Эта публикация предназначена для проектировщиков и производителей радиационных мониторов и персональных дозиметров, а также специалистов по радиационной защите, которые разрабатывают стандарты радиационной защиты или программы нейтронного мониторинга.

Отчет предназначен для использования регулирующими органами и их организациями научно-технической поддержки, а также организациями, ответственными за проектирование и разработку ядерных и радиационных установок или оборудования радиационной защиты, используемого при мониторинге нейтронного излучения для обеспечения радиационной защиты.

https://www.iaea.org/publications/15007/neutron-monitoring-for-radiation-protection