МАГАТЭ отмечает приверженность Белоярской АЭС в России обеспечению эксплуатационной безопасности и поддерживает тенденции по дальнейшему совершенствованию


В период с 6 по 23 ноября 2023 г. группа экспертов МАГАТЭ завершила миссию по рассмотрению вопросов эксплуатационной безопасности (The Operational Safety Review Team – OSART) на энергоблоке № 4 Белоярской АЭС. Миссия была проведена по запросу правительства Российской Федерации.

Во время миссии OSART группа международных экспертов проводит углубленный анализ показателей эксплуатационной безопасности на АЭС. Они рассматривают факторы, влияющие на управление безопасностью, и показатели работы персонала. Основное внимание сосредоточено на определении несоответствий между практикой работы станции и требованиями, изложенными в нормах безопасности МАГАТЭ.

В состав группы входило шесть экспертов: из Армении, Беларуси, Китая и Ирана, а также четыре представителя МАГАТЭ и три наблюдателя из России. Группа проанализировала деятельность по эксплуатации энергоблока № 4 Белоярской АЭС в таких областях, как руководство и менеджмент в области безопасности, обучение и квалификация персонала, эксплуатация, техническое обслуживание, радиационная защита и управление авариями.

Группа экспертов определила одну область положительной практики, которой следует поделиться с атомной промышленностью во всем мире. Они отметили, что подключение, используемое на станции для отбора проб газов в контуре реактора, сводит к минимуму потенциальное влияние примесей на газовый анализ, гарантируя при этом, что газ не попадет в рабочую зону.

Миссия также внесла ряд предложений по повышению безопасности эксплуатации Белоярской АЭС, включая:

•              возможность расширения своей программы управления авариями, включив в нее полный спектр запроектных внешних опасностей для всех режимов и состояний эксплуатации и всех мест хранения топлива на площадке;

•              расширение сферы охвата проведения вероятностного анализа безопасности, чтобы гарантировать выявление всех потенциальных сценариев отказа, охватывающих все режимы работы, все места хранения топлива на площадке, а также полный спектр внешних опасностей;

•              повышение эффективности проверок, проводимых во время выездов операторов на места, что будет способствовать выявлению всех недостатков и неблагоприятных условий для обеспечения безопасной и надежной эксплуатации конструкций, систем и компонентов станции.

Группа экспертов представила руководству станции проект отчета о проведенной миссии с целью подготовки комментариев к нему. Эти комментарии будут рассмотрены МАГАТЭ, и окончательный отчет будет представлен правительству в течение трех месяцев.

https://www.iaea.org/newscenter/pressreleases/iaea-sees-operational-safety-commitment-at-beloyarsk-nuclear-power-plant-in-russia-encourages-continued-improvement