27–30 ноября 2023 г. в Австрии в г. Вене состоялось 54-е заседание Комиссии по нормам безопасности МАГАТЭ (КНБ)


Заседание проходило в очном формате, в нем приняли участие заместитель руководителя Ростехнадзора Ферапонтов Алексей Викторович, являющийся членом КНБ от Российской Федерации, а также представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» Орешников Сергей Михайлович и Анучин Дмитрий Борисович.

В первый день заседания Секретариат МАГАТЭ представил четырех новых членов КНБ из Бразилии, Китая, Швеции и Великобритании. Также в связи с окончанием седьмого срока работы КНБ был представлен новый председатель КНБ на 8 срок: им стал руководитель Швейцарского Федерального инспектората по ядерной безопасности (Swiss Federal Nuclear Safety Inspectorate – ENSI) Марк Кенцельман.

Во второй день мероприятия были утверждены все предложенные проекты технических заданий на разработку норм безопасности и один проект норм безопасности МАГАТЭ. Секретариат КНБ не одобрил решение RASSC о том, что пересмотр RS-G-1.10 уже выполнен действующими руководствами по безопасности ввиду необходимости проведения более детального анализа по данному вопросу.

Также обсуждался статус разработки концепции долгосрочного плана КНБ. Была создана рабочая группа, которая представит промежуточные результаты работы по указанному направлению на следующем заседании КНБ.

Была представлена информация о работе Научного комитета Организации Объединенных Наций по влиянию радиации (UNSCEAR) и Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (NEA/OECD).

В третий день была представлена обновленная веб-страница КНБ, которая стала более информативной и удобной для использования. Также обсуждался вопрос подготовки отчета об окончании работы седьмого срока КНБ, проект которого будет представлен в январе 2024 г. Помимо этого, участниками были выдвинуты предложения и рекомендации по направлениям деятельности КНБ для включения в план работы на восьмой срок.

Следующие заседания КНБ запланированы на 27–31 мая 2024 г. и 25–29 ноября 2024 г.

https://www-ns.iaea.org/committees/css/default.asp