В Госатомнадзоре состоялось совещание с экспертами и консультантами


5 декабря 2023 года в Госатомнадзоре состоялось совещание по вопросам состояния экспертной и консультационной поддержки пользователям источников ионизирующего излучения по осуществлению мероприятий по обеспечению радиационной безопасности в соответствии с требованиями законодательства. В совещании приняли участие аттестованные консультанты в области обеспечения радиационной безопасности, эксперты в области обеспечения радиационной безопасности из Научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности и Научно-исследовательского института ядерных проблем Белорусского государственного университета.

Институт консультирования по вопросам обеспечения радиационной безопасности работает с 2020 года, коррелирует с рекомендациями МАГАТЭ в части функциональных задач квалифицированных экспертов (в Республике Беларусь – консультанты), их взаимодействия с ответственными за радиационную безопасность.

В ходе совещания была обсуждена практика применения требований законодательства в части консультирования в области обеспечения радиационной безопасности. Обсуждена также информация об изменениях в законодательстве о радиационной безопасности и о лицензировании.

По итогам совещания сделан вывод о том, что институт консультирования в области обеспечения радиационной безопасности востребован и работает. Также обсуждены направления для совершенствования.

https://gosatomnadzor.mchs.gov.by/novosti/437976/