Госатомнадзор провел рабочие встречи с регулирующим органом в области ядерной и радиационной безопасности Вьетнама (VARANS) и Вьетнамским институтом атомной энергии


В рамках мероприятий визита Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в Социалистическую Республику Вьетнам, 7 декабря 2023 года начальник Госатомнадзора Ольга Луговская провела рабочие встречи в Агентстве по радиационной и ядерной безопасности Министерства науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам (VARANS) и Вьетнамском институте атомной энергии.

Ольга Луговская проинформировала представителей вьетнамской стороны о текущем положении дел в области регулирования ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь, развитии инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности, важных регулирующих действиях и решениях.

В ходе рабочих встреч стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества и обмена опытом по вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности и государственного регулирования в этой сфере, регулирующего контроля за обеспечением аварийной готовности и реагирования при использовании атомной энергии и источников ионизирующего излучения, проведения прикладных научных и технических работ, направленных на развитие ядерных и радиационных технологий в целом и для поддержки регулирующей деятельности в области ядерной и радиационной безопасности в частности.

Были также обсуждены организационные вопросы такого взаимодействия, включая установление рабочих коммуникаций, определение координаторов с обеих сторон, подготовка рабочих планов и мероприятий, представляющих взаимных интерес.

Справочно:

Агентство по радиационной и ядерной безопасности Министерства науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам (VARANS) основано в 1994 году. Выполняет функции государственного регулирования в области радиационной и ядерной безопасности, безопасности источников ионизирующего излучения, ядерных материалов, ядерных установок. Штаб-квартира VARANS находится в Ханое.

Вьетнамский институт атомной энергии (VINATOM) создан в 1976 году и является научной организацией в системе Министерства науки и технологий. Оказывает поддержку Министерству по направлениям, которые включают фундаментальные исследования, внедрение результатов исследований в области использования атомной энергии, техническую поддержку государственного управления по вопросам атомной энергии, ядерную и радиационную безопасность, повышение квалификации и подготовку кадров в области.

https://gosatomnadzor.mchs.gov.by/novosti/437989/