Руководство по гарантиям конструкции объектов для хранения ОЯТ


МАГАТЭ работает над повышением вклада ядерных технологий в дело мира и благополучие во всем мире, одновременно проверяя, чтобы ядерный материал был предназначен только для мирного использования.

Гарантии МАГАТЭ, являющиеся важной частью глобального режима ядерного нераспространения, предусматривают независимую проверку соблюдения государствами своих международно-правовых обязательств. Чтобы помочь в этом, МАГАТЭ выпускает руководство через серию документов о гарантиях по конструкции (safeguards by design – SBD), чтобы помочь проектировщикам и операторам ядерных установок в рассмотрении на ранней стадии процесса проектирования деятельности по гарантиям, касающейся ядерных установок, включая объекты для хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Рассмотрение требований к гарантиям до начала строительства или модификации установки, концепция, известная как SBD, является добровольной и направлена на содействие более эффективному осуществлению существующих требований к гарантиям. Однако, если применяются гарантии SBD, инспекции по гарантиям могут осуществляться более эффективно и результативно, при этом снижается нагрузка на оператора установки. Намерение состоит в том, чтобы построить новые установки для ОЯТ с функциями обеспечения гарантий. Принимая во внимание эти особенности при проектировании и строительстве установок для ОЯТ, защитные мероприятия могут выполняться с минимальным нарушением работы инспектируемой установки.

Признание гарантий на ранних стадиях процесса проектирования и строительства способствует открытому диалогу между заинтересованными сторонами по эксплуатации объекта, требованиям к гарантиям и связанным с ними темам. Это позволяет разрабатывать методы проверки, которые позволят минимизировать влияние осуществления гарантий на оператора без снижения эффективности выполняемых мероприятий по гарантиям. Кроме того, эти методы повысят эффективность гарантий, помогая МАГАТЭ оптимально проводить свою деятельность по проверке.

Вооруженный пониманием деятельности по гарантиям, проектировщик может также более эффективно планировать ожидаемые потребности в деятельности по проверке. Это включает в себя минимизацию облучения инспекторов, расширение доступа к защитному оборудованию для технического обслуживания, обеспечение возможностей удаленной передачи данных на месте и смягчение воздействия событий, которые могут нарушить проверку.

Установки для хранения ОЯТ являются жизненно важной частью ядерного топливного цикла, и гарантии МАГАТЭ будут продолжать развиваться для решения связанных с этим проблем проверки. Применение гарантий к хранилищам ОЯТ также является существенной частью работы МАГАТЭ по проверке. В 2018 г. гарантии были применены к 82 хранилищам ОЯТ в более чем 25 государствах мира.

При разработке проекта хранилищ ОЯТ особенно важно, чтобы конструкторы учитывали срок службы отработавшего топлива. Установки для ОЯТ могут потребоваться для обеспечения возможности извлечения материала в течение длительного периода времени, например 100 лет.

С точки зрения проектирования важно понять весь спектр потенциальных защитных мероприятий и их влияние на проектирование установки для ОЯТ до того, как выбор проекта будет окончательно определен. Раннее планирование может включать гибкость в инфраструктуре объекта для поддержки будущих технологических инноваций, которые могут принести пользу, как оператору, так и внедрению защитных мер.

Источник: IAEA, 6.7.2019