Переработка жидких РАО на ЧАЭС


На территории Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) 8 июля возобновлена промышленная эксплуатация завода по переработке жидких радиоактивных отходов (ЗПЖРО). За неделю на заводе подготовлено 34 упаковки готового продукта. После 28 суток выдержки упаковки с радиоактивными отходами (РАО) будут вывезены для захоронения в специально обустроенном приповерхностном хранилище твердых радиоактивных отходов.

Начало производства готового продукта стало возможным после того, как ЗПЖРО получил цемент нужной марки, изготовленный украинским предприятием «Днепроцемент». Он прошел предварительные испытания и полностью удовлетворяет необходимым технологическим условиям. 4 июля первая партия цемента (50 тонн) была доставлена на промышленную площадку ЧАЭС. Партия прошла входной контроль и уже 8 июля на ЗПЖРО была запущена технологическая линия и начата иммобилизация кубового остатка. В течение первого полугодия промышленной эксплуатации ЗПЖРО планируется освоение проектной мощности в объеме до 10 упаковок с РАО в сутки.

До начала иммобилизации была подготовлена программа поддержки квалификации, чтобы минимизировать возможные ошибки персонала и проверить работоспособность всего оборудования завода. Неделя работы в режиме опытно-промышленной эксплуатации доказала, что и техника, и персонал работают хорошо.

Источник: ЧАЭС, 16.7.2019