Законопроект о компенсации за хранение ОЯТ


Законопроект, находящийся на рассмотрении Конгресса, даст компенсацию сообществам, хранящим отработавшее ядерное топливо (ОЯТ), которые федеральное правительство не смогло удалить.

Город может собрать более 8 млн долларов для 64 контейнеров с ядерными отходами, которые хранятся на площадке бывшей АЭС «Мэн-Янки».

В этом месяце сенаторы представили Закон о разумном и своевременном содействии экономическому развитию ядерных районов Америки (Sensible, Timely Relief for America’s Nuclear Districts Economic Development – STRANDED). Закон направлен на оказание финансовой помощи таким общинам, как Вискассет, где хранятся ядерные отходы. В случае принятия Закона об оставлении Вискассет, где находится выведенная из эксплуатации АЭС «Мэн-Янки», получит право на получение 15 долларов за килограмм ядерных отходов, которые в настоящее время размещаются на площадке, что является ставкой за помощь в противодействии, установленной в соответствии с Законом о политике в отношении ядерных отходов 1982 года.

АЭС «Мэн-Янки» работала с 1972 по 1996 год. Правление компании проголосовало за прекращение деятельности, а не за инвестиции в решение дорогостоящих проблем, связанных с безопасностью, для поддержания работы АЭС.

На АЭС «Мэн-Янки» хранится около 542 тонн ОЯТ, это означает, что Вискассет получит от правительства более 8 млн долларов. Расходы на содержание 64 контейнеров с радиоактивными отходами составляют примерно 10 млн долларов в год. Отработавшее ядерное топливо помещено в 64 контейнера для сухого хранения, которые стоят на 16 бетонных площадках толщиной 0,9 м. Каждый бетонный контейнер имеет стальное покрытие толщиной 6,3 см, окруженное усиленным железобетоном толщиной 0,7 м. По контракту Федеральное правительство было обязано вывезти радиоактивные отходы к 1998 г., но это обязательство так и не было выполнено. Планы по строительству постоянного места удаления в Юкка-Маунтине в штате Невада были отменены в 2009 г.

Федеральный судья наградил владельцев трех АЭС миллионами долларов. Эти средства предназначены для эксплуатации места хранения топлива, поэтому местные налогоплательщики, в том числе в Вискассете, не оплачивают счета. Компании на сегодняшний день в совокупности вернули около 575 млн долларов в пользу налогоплательщиков в ходе продолжающегося судебного разбирательства с Министерством энергетики. Доля АЭС «Мэн-Янки» в этой сумме составляет около 176,5 млн долларов. Эти деньги были собраны в результате четырех отдельных судебных процессов против Министерства энергетики. Когда правительство США проиграет судебный процесс, потерянные деньги поступят из судебного фонда, который финансируется налогоплательщиками.

В Законе о политике в отношении ядерных отходов говорится, что те, кто извлекает выгоду из ядерной энергетики, будут нести ответственность за удаление ОЯТ. Расходы на удаление топлива с АЭС «Мэн-Янки» полностью оплачены плательщиками. Правительство, однако, не выполнило своего обязательства вывозить материал с площадки, как и для всех ядерных отходов в стране.

Источник: Press Herald, 24.7.2019