Планы создания инновационного центра реакторов


Министерство энергетики (МЭ) объявило о создании Национального инновационного центра реакторов (National Reactor Innovation Center – NRIC). Новая инициатива поможет в развитии передовых технологий ядерной энергетики, используя возможности национальных лабораторий.

В соответствии с Законом об инновационных возможностях атомной энергетики центр NRIC предоставит разработчикам технологий из частного сектора необходимую поддержку для испытаний и демонстрации концепций их реакторов и оценки их производительности. Это поможет ускорить лицензирование и коммерциализацию этих новых ядерно-энергетических систем. Центр NRIC даст возможность продемонстрировать и развернуть усовершенствованные реакторы, которые определят будущее ядерной энергетики. Объединяя отрасль с национальными лабораториями и университетскими партнерами, можно повысить энергетическую независимость и позиционировать США в качестве мирового лидера в области передовых ядерных инноваций.

Айдахская национальная лаборатория возглавит центр NRIC, который будет опираться на успехи Инициативы МЭ для ускоренных инноваций в ядерной энергетике (Gateway for Accelerated Innovation in Nuclear – GAIN). Инициатива GAIN связывает промышленность с национальными лабораториями для ускорения разработки и коммерциализации передовых ядерных технологий. Центр NRIC будет координировать свои действия с промышленностью, другими федеральными учреждениями, национальными лабораториями и университетами для испытаний и демонстрации этих концепций.

Закон о возможностях инновационной деятельности в ядерной энергетике был подписан президентом Д. Трампом в 2018 г. и исключает некоторые финансовые и технологические барьеры, стоящие на пути ядерных инноваций. Закон предписывает Министерству энергетики облегчить выбор передовых исследовательских демонстрационных установок для реакторов на основе партнерства между Министерством энергетики и частной промышленностью. Комитет по развитию энергетики и водоснабжению домов выделил 5 млн долларов в бюджете 2020 финансового года для центра NRIC, который планирует продемонстрировать концепции малых модульных реакторов и микрореакторов в течение следующих пяти лет.

Источник: Department of Energy, 15.8.2019