Разрешение на возобновление работы реактора АЭС «Хантерстон В 4»


Управление по ядерному регулированию (ONR) предоставило компании «EDF Energy Nuclear Generation Ltd» разрешение для возвращения к работе реактора АЭС «Хантерстон B 4» для следующего периода эксплуатации. Разрешение дано на четыре месяца эксплуатации.

Команда специалистов-инспекторов завершила обширную оценку детального обоснования безопасности, представленного лицензиатом – компанией «EDF Energy», уделяя особое внимание тому, не нарушит ли трещина, наблюдаемая в активной зоне реактора с графитовым замедлителем, фундаментальные требования ядерной безопасности. Оценка включала тщательное изучение подкрепляющих доказательств, представленных лицензиатом, и был сделан вывод, что было предоставлено адекватное обоснование безопасности, чтобы обеспечить дальнейший период эксплуатации.

Управление ONR удовлетворено тем, что реактор 4 безопасен для эксплуатации в течение следующего периода и может быть безопасно остановлен при всех предсказуемых обстоятельствах, включая случай значительного сейсмического события. В активной зоне могут быть выполнены основные требования безопасности, а именно: беспрепятственный ввод стержней управления и беспрепятственное движение топлива; обеспечение того, чтобы поток газа оставался достаточным для обеспечения охлаждения топлива и активной зоны; сохранение соответствующих замедления (замедление нейтронов для поддержания ядерной цепной реакции) и тепловой инерции (снижение скорости изменения температуры).

В поддержку своих оценок инспекторы управления активно сотрудничали с компанией «EDF Energy» в технических дискуссиях, чтобы обеспечить адекватное решение ключевых вопросов. Хотя в ходе оценки были выявлены некоторые вопросы, которые необходимо будет решить лицензиату, управление ONR удовлетворено тем, что ни одно из них не препятствует достижению согласия по повторному запуску реактора «Хантерстон B 4». Проблемы будут отслеживаться и контролироваться инспекторами управления ONR в течение всего периода операции. Управление приняло решение разрешить вернуть в эксплуатацию реактор «Хантерстон B 4» после долгой и детальной оценки обоснования безопасности, представленной компанией «EDF Energy».

Команда экспертов-инспекторов вместе с независимой группой экспертов по графиту в течение ряда лет работала над проблемой растрескивания и усадки в активной зоне с графитовым замедлителем. Компания-лицензиат «EDF Energy» выполнила обширную программу работ по анализу состояния активной зоны с графитовым замедлителем на АЭС «Хантерстон B» и на других реакторах в Великобритании, чтобы расширить свои знания и предоставить достаточные доказательства для обеспечения безопасной эксплуатации.

В ходе оценки компания встречалась со многими заинтересованными сторонами, но роль управления ONR заключается в объективном изучении доказательств и принятии решений компании. Ядерная безопасность остается первоочередной задачей, и реактор позволено перезапустить только с явным доказательством того, что он остается безопасным для работников и общественности. В то время как управление согласно разрешить эксплуатацию в течение ограниченного периода, более длительное состояние реактора остается неопределенным, и лицензиат должен будет обосновать безопасную эксплуатацию после этого периода. Управление ONR будет продолжать взаимодействовать с компанией «EDF Energy», чтобы гарантировать, что все операции выполняются только с подробным обоснованием состояния безопасности.

Оценка безопасности для обоснования дальнейшего периода эксплуатации реактора «Хантерстон B 3» начнется вскоре после представления заявки компанией «EDF Energy» 17 июня 2019 г. Более подробная информация о решении управления доступна в Отчете об оценке проекта (Project Assessment Report – PAR). Более подробные отчеты об оценке будут опубликованы в ближайшие недели.

Источник: Office for Nuclear Regulation, 20.8.2019