Решение проблемы хранения отработавшего топлива


Ядерные энергетические реакторы, которые производят более 70% электроэнергии Франции, должны иметь возможность отправлять отработавшее топливо в хранилище. В 2011 г. Управление по ядерной безопасности (ASN) обратило внимание компании EDF на вероятное заполнение складских мощностей для отработавшего топлива, и, в соответствии с его мнением от 18 октября 2018 г. о согласованности ядерного топливного цикла во Франции, управление ASN направило ряд запросов для решения этой проблемы.

Национальный план по обращению с радиоактивными материалами и отходами (PNGMDR) на 2016–2018 годы подчеркивает тот факт, что это заполнение может произойти в период с 2025 по 2035 год. Приказ от 23 февраля 2017 г., устанавливающий требования плана PNGMDR, призвал компанию EDF направить управлению ASN варианты технической безопасности, касающиеся создания новых хранилищ отработавшего топлива. В ответ на это требование компания EDF в апреле 2017 г. запросила у управления ASN мнение о вариантах обеспечения безопасности для проекта централизованного хранилища отработавшего топлива.

Установка, предусмотренная компанией EDF, представляет собой бассейн, предназначенный для хранения 10 тыс. тонн тяжелых металлов, что соответствует примерно 21 тыс. топливных сборок. Тоннаж тяжелого металла соответствует массе ядерного топлива до выгорания без его структур и без кислорода, с которым он связан. Бассейн будет состоять из двух бассейнов одинаковой емкости для хранения и конструкции, которые будут постепенно вводиться в эксплуатацию в течение определенного периода времени.

Управление ASN проверило этот файл и в этом контексте запросило экспертную оценку Института ядерной и радиационной безопасности (IRSN) и получило мнение Консультативного комитета по лабораториям и заводам (GPU). После этого этапа технической экспертизы управление ASN консультировалось с общественностью по поводу своего проекта с 16 мая по 5 июня 2019 г. После анализа полученных материалов управление ASN 23 июля 2019 г. опубликовало свое мнение, учитывающее замечания общественности.

Управление ASN считает, что общие цели безопасности и принятые варианты проектирования в целом являются удовлетворительными. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования и демонстрации, особенно касающиеся проектирования и контроля строительства, чтобы гарантировать долговременную герметичность бассейна.

На данном этапе компания EDF не выбрала места для объекта. После выбора площадки компании EDF необходимо проверить, соответствуют ли выбранные уровни внешней опасности. Управление ASN также отправляет компании EDF письмо с указанием удовлетворительных параметров безопасности, а также дополнительных исследований и демонстраций, необходимых для заявки на получение разрешения на создание хранилища.

Источник: Autorité de sûreté nucléaire, 5.8.2019