Переупаковка деградирующих канистр с плутонием


Начата работа над пятилетней программой стоимостью 1 млрд фунтов стерлингов (1,21 млрд долл. США), направленной на устранение выявленного риска деградации небольшой части канистр с плутонием, хранящихся в Селлафилде и загруженных примерно 50 лет назад. Начало работ было объявлено с открытием и первой переупаковкой одной такой канистры.

Компания «Sellafield Ltd» заявила, что ее долгосрочный план по ликвидации этого риска заключается в строительстве новой установки для повторной обработки, которая, по ее оценкам, будет введена в эксплуатацию в середине 2020-х годов. Это усилит процесс переупаковки за счет удаления примесей в плутонии, которые способствуют процессу деградации. Параллельно с этим компания выявила небольшую долю канистр, которые деградируют быстрее, чем считалось ранее. Их необходимо переупаковать до того, как будет доступна новая установка. Безопасная передача первой упаковки в новую внешнюю канистру представляет собой один из самых значительных этапов в снижении риска.

Материал был первоначально помещен во внутреннюю канистру, которая была обернута в пластиковую оболочку, а затем помещена в канистру с упаковкой, но в небольшой части упаковок внешняя канистра показала признаки деградации. Компания описывает переупаковку канистр как кропотливую и высококвалифицированную работу, которая требует от операторов маневрирования упаковки внутри изолированной перчаточной камеры. Операторы вынимают покрытую пластиком канистру из упаковки, очищают как можно больше пластика и затем изолируют в современной и более прочной внешней канистре.

Источник: World Nuclear News, 15.8.2019