Проверка бассейна для ОЯТ на АЭС «Фукусима-I»


На АЭС «Фукусима-I» на блоке №1 компания «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) провела первую проверку бассейна для отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Рабочие обнаружили видимость на расстоянии около 7 метров под водой с помощью камеры на штанге. Они смогли идентифицировать стеллажи с ОЯТ в бассейне вместе с обломками на верху стоек. Также было обнаружено, что кабели от крана для обращения с топливом были спущены в бассейн. Это может вызвать проблемы с установкой плавающего надувного покрытия для бассейна. Это плавающее покрытие необходимо для защиты бассейна и его содержимого от падающих обломков, так как удаляются остатки поврежденного заправочного пола. Кабели спускаются в бассейн для ОЯТ с нижней стороны крана для перегрузки топлива.

Из бассейна для ОЯТ в конечном итоге потребуется удаление обломков, как это делалось ранее на блоке №3, чтобы облегчить удаление топлива. Эта работа будет проведена после завершения удаления остатков строительных обломков над бассейном. Компания TEPCO не указала, что эта проверка изменила какие-либо запланированные работы на блоке №1.

Источник: Simplyinfo, 3.9.2019