Производство топлива TRISO


Компания «BWX Technologies, Inc» (BWXT) перезапускает линию по производству топлива на основе трехкомпонентного изотропного оксикарбида урана (uranium oxycarbide tristructural isotropic TRISO) на заводе в Линчберге, штат Вирджиния. Компания является единственным в США производителем такого топлива и планирует расширить свои производственные мощности.

Компания BWXT заявила, что расширение ее существующих возможностей по производству топлива TRISO позволит удовлетворить возникающие интересы клиентов в отношении микрореакторов Министерства обороны, космических реакторов и гражданских усовершенствованных реакторов. Компания заинтересована в перспективных заявках на топливо TRISO. Учитывая долгую историю успешного производства и испытаний этого типа топлива, компания рада расширению этой возможности.

Топливо TRISO содержит сферические частицы уранового топлива с тройным углеродным покрытием, которое эффективно обеспечивает каждой крошечной частице собственную первичную систему удержания. Такое топливо может противостоять экстремальным температурам и имеет очень низкие проблемы распространения и экологические риски. Топливо TRISO проходит проверку в серии экспериментов в Айдахской национальной лаборатории на усовершенствованном испытательном реакторе в рамках программы усовершенствованного газоохлаждаемого реактора Министерства энергетики.

Предприятие компании BWXT по производству топлива TRISO в Линчберге в настоящее время имеет лицензию на производство этого типа топлива с высоким содержанием низкообогащенного урана (high-assay low enriched uranium – HALEU). Компания BWXT сотрудничает с Министерством энергетики в разработке и аттестации топлива TRISO более 15 лет, демонстрируя и развивая коммерческие возможности для производства топлива TRISO.

Будет два этапа расширения производства компании BWXT. В течение следующих нескольких месяцев компания добавит дополнительное оборудование и персонал на существующем предприятии для возобновления производства. В течение 24–32 месяцев компания завершит модернизацию мощностей, чтобы начать увеличение производства топлива TRISO для удовлетворения возникающих потребностей клиентов.

Компания BWXT отметила, что для производства топлива TRISO с помощью топлива HALEU требуется как минимум лицензия категории 2 от Комиссии ядерного регулирования, на получение которой может потребоваться несколько лет и значительные инвестиции. В настоящее время компания имеет единственные частные лицензии категории 1 в США, которые также могут быть использованы для производства материалов категории 2. Существующая инфраструктура будет способствовать гораздо более низким начальным затратам по сравнению с созданием нового предприятия по производству топлива TRISO.

Источник: World Nuclear News, 2.10.2019