Начало строительства АЭС «Чжанчжоу»


Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) объявила, что в китайской провинции Фуцзянь на АЭС «Чжанчжоу» началось строительство первого энергоблока через неделю после выдачи лицензии на строительство реактора Hualong One.

Министерство экологии и окружающей среды Китая 9 октября выдало лицензии на строительство энергоблоков АЭС «Чжанчжоу-1 и -2» компании «CNNC-Guodian Zhangzhou Energy Company», владельцу проекта АЭС «Чжанчжоу», которая была создана корпорациями CNNC (51%) и «China Guodian Corporation» (49%) в 2011 г. Лицензии действительны в течение 10 лет. Корпорация CNNC объявила, что первый бетон для основания реактора был залит 16 октября.

В мае 2014 г. правительство дало согласие на АЭС «Чжанчжоу», состоящей из двух блоков с реакторами AP1000. Национальное управление по ядерной безопасности в декабре 2015 г. одобрило блоки с реакторами AP1000 и подтвердило выбор площадки в октябре 2016 г. Первоначально предполагалось, что первый этап строительства начнется в мае 2017 г. Однако впоследствии корпорация CNNC решила использовать вместо этого проект с реакторами Hualong One. Еще два блока АЭС запланированы для второго этапа, и еще два предложены для третьего этапа.

В конце 2016 г. немецкая группа «KSB Group» получила контракт на поставку шести реакторных насосов для теплоносителя для блоков АЭС «Чжанчжоу-1 и -2», которые будут поставлены в 2020 и 2021 годах. В середине 2017 г. строительная компания «China Nuclear Industry No24 Construction Company» выиграла контракт на инжиниринг АЭС.

На первом этапе на АЭС «Чжанчжоу» был проведен ряд усовершенствований и оптимизаций конструкции на основе эталонной электростанции, что еще больше повысило безопасность и экономичность блока. АЭС «Чжанчжоу-1» является пятым блоком с реактором Hualong One, и официально началось серийное строительство конструкции реактора. Четыре демонстрационных проекта с реакторами Hualong One корпорации CNNC в стране и за рубежом развиваются организованно.

Корпорация CNNC строит два блока с реакторами Hualong One на АЭС «Фуцин», также в провинции Фуцзянь, в то время как компания «China General Nuclear» (CGN) строит два реактора на АЭС «Фанчэнган» в провинции Гуанси. Ожидается, что все четыре блока будут введены в коммерческую эксплуатацию к концу 2020 г.

Реактор Hualong One, продвигаемый на международном рынке, называется HPR1000. Два реактора строятся в Карачи в Пакистане. Они намечены к коммерческой эксплуатации в 2021 и 2022 годах. Компания CGN предлагает использовать британскую версию своей конструкции реактора HPR1000 на предполагаемой новой АЭС в Брэдвелле, Англия.

Источник: World Nuclear News, 17.10.2019