Планы строительства новых энергоблоков


Чешская Республика должна будет построить не только один новый блок на АЭС «Дукованы», но и больше реакторов на АЭС «Темелин», чтобы избежать зависимости от импорта электроэнергии с 2030 г. Это указано в последнем Среднесрочном прогнозе адекватности (MAF CZ 2019), опубликованном 18 октября компанией-оператором высоковольтной сети ČEPS.

В Чешской Республике 6 ядерных реакторов производят около трети электроэнергии. Четыре блока с реакторами ВВЭР-440 находятся на АЭС «Дукованы» в Высочине, и два блока с реакторами ВВЭР-1000 на АЭС «Темелин» в Южном Богемском регионе. В Чехии постепенно закрывают угольные электростанции, и необходимо увеличить долю атомной энергии, чтобы обеспечивать снабжение электроэнергией.

В долгосрочной энергетической стратегии правительства, принятой в 2015 г., прогнозируется необходимость увеличения доли атомной энергии в структуре электроэнергии страны на 20–25%, т.е. до 50–55% к 2050 г. Чешская компания ČEZ заявила, что планирует эксплуатировать четыре энергоблока АЭС «Дукованы» до 2045 и 2047 годов и два энергоблока АЭС «Темелин» до 2060 и 2062 годов. В течение следующих пяти лет правительству необходимо начать дебаты о расширении АЭС «Темелин», иначе в 2030 г. могут возникнуть проблемы. Сценарии компании ČEPS были оптимистичными в отношении возобновляемых источников энергии.

В 2018 г. потребности в электроэнергии в Чехии выросли на 0,2% в годовом исчислении до 73,9 ТВт·час, что является самым высоким уровнем с 1981 г. Производство было на 1,1% выше при 88 ТВт·час, при этом на электростанции, работающие на буром угле, приходилось 43% от этого показателя, что было самой высокой долей. Экспорт электроэнергии вырос в годовом исчислении на 9,3% до 25,5 ТВт·ч, в основном в Словакию и Австрию, а импорт, в основном из Германии и Польши, в 2018 г. сократился на 23,2% до 11,6 ТВт·ч.

Два сценария. Заявление Министерства промышленности и торговли озаглавлено «Крупные источники электроэнергии в Чешской Республике сокращаются. Новые должны быть построены, чтобы обеспечить потребление электроэнергии». Постепенный вывод из эксплуатации стареющих угольных электростанций, планы по декарбонизации энергетического сектора, окончание действующих лицензий существующих ядерных энергоблоков и естественные ограничения возобновляемых источников энергии являются основными факторами, оказывающими основное влияние на электроснабжение и самообеспеченность электроэнергией, причем не только в Чешской Республике.

В прогнозе MAF CZ 2019, в котором анализируются потенциальные проблемы, стоящие перед энергосистемой до 2030 и 2040 годов, представлены два сценария. Исследование дополняет Европейский среднесрочный прогноз адекватности (ENTSO-E MAF), который оценивает потребности в электроэнергии по всей Европе.

Сценарий A (базовый) предусматривает поэтапный отказ от производства электроэнергии на ископаемом топливе мощностью 6342 МВт, снижение установленной мощности АЭС до 2137 МВт и увеличение мощности возобновляемых источников энергии до 6560 МВт. Сценарий B (сценарий с низким уровнем выбросов углерода) описывает снижение потребления ископаемого топлива на 7818 МВт в качестве источника электроэнергии, при этом две другие характеристики одинаковы с базовым сценарием. Ни один из сценариев не включает продление работы АЭС «Дукованы», но вместо этого рассматривает увеличение решений по электрифицированному транспорту и хранению энергии.

Данные компании ČEPS ясно дают понять, что нельзя терять времени. Необходимо заменить недостающие источники производства электроэнергии, чтобы Чешская Республика была самодостаточной в энергетике, поставки электроэнергии были безопасными, и не возникало угроз отключений электроэнергии. Для этого предпринимаются конкретные шаги. В соответствии с европейским законодательством готовятся стратегические резервы на 2025–2035 годы. Есть четкий график завершения строительства ядерных источников, согласно которому интенсивно и постоянно готовится строительство нового блока на АЭС «Дукованы». В течение следующих 5 лет необходимо начать обсуждение других блоков на АЭС «Темелин». Как прогноз MAF CZ 2019, так и общеевропейская перспектива показывают, что от стратегического строительства новых ядерных блоков в Чешской Республике нельзя отказаться.

Источник: World Nuclear News, 22.10.2019