Начало строительства завода по инкапсулированию отработавшего топлива


Финская компания по обращению с отходами «Posiva» заложила фундамент для начала строительства завода по инкапсулированию отработавшего топлива на площадке в Олкилуото на западе Финляндии. Строительство завода планируется завершить летом 2022 г.

Площадка для хранилища компании «Posiva» в Эурайоки, рядом с АЭС «Олкилуото», была выбрана в 2000 г. Парламент Финляндии утвердит принципиальное решение по проекту хранилища в 2020 г. Компания «Posiva» является совместным предприятием финских ядерных компаний «Fortum» и «Teollisuuden Voima Oyj». В декабре 2013 г. компания «Posiva» представила в Министерство занятости и экономики заявку для получения лицензии на строительство. Компания «Posiva» изучила породу в Олкилуото и подготовила заявку для получения лицензии, используя результаты подземной лаборатории Онкало, которые будут расширены, чтобы сформировать основу хранилища. Правительство предоставило строительную лицензию на проект в ноябре 2015 г., а строительные работы на хранилище начались в 2016 г. Компании «Posiva»
по-прежнему требуется получение отдельной лицензии на эксплуатацию объекта.

По плану компании «Posiva» отработавшее топливо должно быть упаковано в медно-стальные канистры на наземной установке для инкапсулирования, откуда они будут перемещаться в подземные туннели хранилища, расположенные на глубине 400–450 метров, и далее в отверстия, покрытые бентонитовым буфером. Ожидается, что эксплуатация хранилища начнется в 2023 г. Расходы на строительство составят около 500 млн евро (550 млн долларов США), а занятость составит около 2500 человеко-лет.

В июне 2019 г. компания «Posiva» объявила, что готова начать строительство завода по инкапсулированию. Компания заключила контракт с финской строительной компанией «Skanska» на выполнение проекта. Стоимость контракта с компанией «Skanska» составляет около 45 млн евро (49,5 млн долл.). Компании «Skanska» и «Posiva» подписали контракт на этап подготовки проекта в ноябре 2018 г.

23 сентября 2019 г. компания «Posiva» объявила, что был заложен первый камень в завод по инкапсулированию. Закладка первого камня является важным этапом в длительной подготовительной фазе на объекте для окончательного удаления. Компания действует в соответствии с планом, определенным еще в 1980-х годах. Для ядерно-энергетического сектора важно решение для окончательного удаления отработавшего топлива, что позволит начать удаление. Укладка первого камня, возможно, является небольшим шагом с точки зрения прогресса рабочей площадки, но большим этапом для окончательного удаления, ядерной энергетики и климата. Компания «Posiva» собирается приступить к подготовке окончательного удаления и может представить опыт окончательного удаления.

После ввода хранилища в эксплуатацию отработавшее топливо будет доставлено в транспортных контейнерах в зону приема установки для инкапсулирования. Эта приемная зона также является местом доставки пустых контейнеров для окончательного удаления. На установке для инкапсулирования транспортный контейнер и канистра для окончательного удаления будут плотно пристыкованы внутри ячейки для обращения с топливом, где топливо сначала передается из транспортного контейнера на станцию сушки, а затем в канистру для окончательного удаления. Когда все топливные сборки будут перенесены в канистру, она будет заполнена газообразным аргоном и затем плотно закрыта внутренней стальной крышкой.

Из рабочей камеры заполненная канистра затем будет перенесена на станцию для сварки. Здесь крышка контейнера будет герметизирована электронно-лучевой сваркой, что гарантирует плотный и прочный шов. Далее герметичность сварного шва будет проверяться на контрольной станции с использованием неразрушающих методов контроля, таких, как рентгеновское и ультразвуковое испытание.

Швеция планирует аналогичный объект по инкапсулированию и удалению отработавшего топлива, используя тот же метод хранения. Согласно текущему графику, национальная компания по обращению с радиоактивными отходами «Svensk Kärnbränslehantering AB» планирует начать строительство хранилища отработавшего топлива и завода по инкапсулированию в начале 2020-х годов, и на их завершение потребуется около 10 лет.

Источник: World Nuclear News, 25.9.2019