Поставка первой партии НОУ на склад в Казахстане


МАГАТЭ сделало поставку первой партии низкообогащенного урана (НОУ) на специально построенный склад на Ульбинском металлургическом заводе в восточном Казахстане. Поставка является официальным началом работы банка НОУ МАГАТЭ, направленным на предоставление странам гарантий о наличии ядерного топлива.

В ноябре 2018 г. МАГАТЭ объявило, что после открытого тендера оно подписало контракты на покупку НОУ у НАК «Казатомпром» и французской компании «Orano Cycle». МАГАТЭ отметило, что закупки были самыми крупными с момента основания агентства в 1957 г.

Первая партия НОУ компании «Orano Cycle» была доставлена грузовиком во французский порт, затем отправлена в Россию и затем доставлена в Казахстан на поезде. Весь путь занял четыре недели. Поставка состояла из 32 баллонов с НОУ, что достаточно для одной перезагрузки топлива для типичного легководного реактора. С прибытием первой партии банк НОУ МАГАТЭ уже создан и работает. МАГАТЭ впервые приступило к осуществлению проекта такой правовой, эксплуатационной и логистической сложности. МАГАТЭ ожидает получить вторую партию НОУ от компании «Казатомпром» к концу 2019 г.

Банк является частью глобальных усилий по созданию гарантированных поставок ядерного топлива в страны в случае нарушения коммерческого рынка или других существующих договоров о поставке НОУ. Это обеспечит гарантию поставок для государств-членов МАГАТЭ, которые испытывают перебои с поставками из-за исключительных обстоятельств и не могут обеспечить ядерное топливо другими средствами. Государства, желающие приобрести НОУ у банка, должны иметь в силе соглашение о всеобъемлющих гарантиях с МАГАТЭ и иметь хорошую репутацию в отношении своих обязательств по Договору о нераспространении.

Запасы будет составлять до 90 тонн НОУ. Принадлежащий МАГАТЭ склад в Усть-Каменогорске площадью 880 м2, где будет храниться материал, был официально открыт в августе 2017 г.

В 2011 г. Казахстан предложил принять банк НОУ МАГАТЭ в ответ на запрос МАГАТЭ о выражении заинтересованности. Соглашение между МАГАТЭ и правительством Казахстана было подписано 27 августа 2015 г. МАГАТЭ описывает Ульбинский металлургический завод, на котором находится хранилище, как лицензированный ядерный объект с операциями коммерческого масштаба и полной инфраструктурой для безопасной и надежной защиты, чтобы хранить, транспортировать и обрабатывать НОУ. МАГАТЭ и Россия подписали транзитное соглашение, позволяющее доставлять НОУ в банк и из него.

Создание и деятельность банка полностью финансировались за счет добровольных взносов государств-членов МАГАТЭ и других доноров на общую сумму 150 млн долл., что, по мнению агентства, достаточно для покрытия сметных расходов в течение 20 лет работы.

Другие гарантии снабжения, созданные с одобрения МАГАТЭ, включают гарантированный физический запас НОУ, поддерживаемый Россией в Международном центре по обогащению урана в Ангарске, Россия, и гарантию поставок для услуг по обогащению НОУ в Великобритании. В США также действует собственный запас НОУ.

Источник: World Nuclear News, 18.10.2019