Испытания для освобождения материалов от регулирующего контроля


На Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) начались испытания по проекту «Создание установки по освобождению материалов от регулирующего контроля». Общей целью проекта является повышение уровня безопасности и рентабельности обращения со всеми видами радиоактивных материалов на Украине и проведение всех возможных мероприятий для сокращения количества отходов и выполнения долгосрочных задач по окончательному безопасному захоронению.

Проект финансируется Европейским союзом в рамках Программы «Инструмент сотрудничества в сфере ядерной безопасности 2011 года. Часть II». Работы по проекту выполняет подрядчик – чешская компания VF a.s.

Использование установки по освобождению материалов от регулирующего контроля является последним этапом процесса обращения с радиоактивными материалами. Материалы, предназначенные для освобождения от регулирующего контроля, будут попадать на участок только после дезактивации и выполнения других мероприятий, предусмотренных процессом. Данная установка путем спектрометрических измерений позволит обосновывать возможность освобождения материалов от регулирующего контроля и возвращать их в народнохозяйственное использование.

В первый день в испытаниях приняли участие представители подразделений ЧАЭС, производственная деятельность которых связана с обращением с радиоактивными материалами, радиационным контролем, демонтажем оборудования, охраной труда. Кроме того, на испытаниях присутствовали специалисты Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) и Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ). Представители регулирующего органа будут присутствовать на площадке на протяжении всего срока испытаний.

Также особенную заинтересованность в участии в испытаниях проявили представители НАЭК «Энергоатом», поскольку приобретенный ЧАЭС опыт в сфере освобождения радиоактивных материалов от регулирующего контроля имеет практическую пользу и для предприятий, находящихся в подчинении у Национальной энергогенерирующей компании, которая планирует создавать соответствующие участки на площадках обособленных подразделений НАЭК.

Промышленная мощность данной установки – 10 тонн в сутки, однако оборудование будет использовано только после завершения периода опытно-промышленной эксплуатации.

На протяжении первого дня испытаний выполнено 5 тестов, включенных в общую утвержденную программу. Все тесты прошли успешно. Претензии к работе оборудования и программного обеспечения не зафиксированы.

Для обоснования освобождения от регулирующего контроля радиоактивных материалов в соответствии с уровнями освобождения применяются результаты лабораторных исследований репрезентативных проб радиоактивных материалов, измерений и расчетов. Для измерений удельной активности радионуклидов в партиях радиоактивных материалов наиболее оптимальными являются спектрометрические методы, поскольку программное обеспечение спектрометрических установок позволяет оптимизировать параметры измерений и автоматизировать вычисления.

Основным технологическим оборудованием этой установки является стационарная система гамма-спектрометрического контроля (FRM-03) на базе детекторов из особо чистого германия. С ее помощью будут проводиться операции по определению удельной активности материала, суммарной активности содержания измеряемого контейнера, определение минимальной детектированной активности. При этом будет обеспечиваться автоматическая транспортировка измеряемого контейнера и определение его веса, оперативное ведение журнала учета данных с формированием протокола измерений. Все процессы на установке будут проходить автоматически.

Сейчас освобождение радиоактивных материалов на Украине проводится относительно небольшими объемами, однако в будущем планируется значительное расширение этой деятельности. Это, в частности, связано с выводом из эксплуатации энергоблоков №1–3 Чернобыльской АЭС.

Источник: ЧАЭС, 25.10.2019