Продление эксплуатации АЭС «Коберг»


Эксплуатация АЭС «Коберг» будет продлена на 20 лет. В рамках энергетических планов ЮАР на ближайшее десятилетие будет запущена новая программа строительства АЭС. Планы были одобрены правительством.

Долгосрочные энергетические планы ЮАР представлены в Интегрированном плане ресурсов (Integrated Resource Plan – IRP), который вступил в силу в 2011 г. План IRP – это национальный план развития электроэнергетической инфраструктуры, основанный на наименьших затратах на поставки и спрос на электроэнергию, которые учитывают безопасность поставок и окружающей среды. План 2011 г. предусматривал строительство новых АЭС общей электрической мощностью 9600 МВт до 2030 г.

В проекте обновления плана IRP, опубликованном для общественного обсуждения в 2018 г., предполагается, что электрическая мощность АЭС останется на уровне 1860 МВт (мощности АЭС «Коберг»).

Комитет по энергетике, который осуществляет парламентский надзор за работой энергетического департамента ЮАР, в ноябре заявил, что план IRP должен четко заявить, что и уголь, и атомная энергия останутся важными элементами энергетического баланса страны.

Кабинет министров ЮАР одобрил публикацию плана IRP от 2019 г. Кабинет министров заявил, что в последнем плане предлагается девять мер, чтобы страна обеспечила свои энергетические потребности в течение следующего десятилетия. Мероприятия основаны на современных базовых показателях спроса и предложения энергии в стране и на международных обязательствах страны в отношении минимальных выбросов. Этот план остается в рамках политики, направленной на обеспечение диверсифицированной структуры энергетики, которая уменьшает зависимость от одного или нескольких первичных источников энергии. План будет пересмотрен в соответствии с меняющейся средой в энергетическом секторе.

В плане IRP от 2019 г. сообщается следующее: чтобы избежать развала ядерной энергетической программы, в ЮАР принято решение продлить проектную жизнь и расширить ядерно-энергетическую программу в будущем. План предусматривает, что эксплуатация АЭС «Коберг» должна быть продлена на 20 лет до 2044 г., при условии получения необходимых разрешений регулирующих органов.

Проектные мероприятия также предусматривают, что правительство немедленно начнет программу строительства новой АЭС, чтобы добавить 2500 МВт генерирующих мощностей. План IRP предлагается, чтобы ядерно-энергетическая программа осуществлялась в доступном темпе и модульном масштабе и с учетом технологических достижений в ядерной области.

Согласно плану, небольшие ядерные блоки будут гораздо более управляемыми в отношении инвестиций. Поэтому разработка таких станций в других частях мира особенно интересна для ЮАР, и предварительное планирование в отношении дополнительных ядерных мощностей представлено с учетом более 10-летнего срока для своевременного принятия решений и их реализации. Однако в отчете указано, что из-за относительной предельной стоимости генерации, по сравнению с другими вариантами, до 2030 г. новые мощности атомной энергетики не появятся, но существует сценарий, по которому новые ядерные мощности будут созданы после 2030 г.

По сообщению министра минеральных ресурсов и энергетики Гведе Манташе на брифинге для СМИ, общепризнанно, что ядерная энергия как чистый источник энергии может внести существенный вклад в сокращение выбросов. В глобальном масштабе наблюдается движение к разработке малых модульных реакторов, которые считаются более управляемыми в отношении инвестиций по сравнению с крупными реакторами.

План IRP от 2019 г. предусматривает продление срока службы АЭС «Коберг», а также ввод в действие новых дополнительных ядерных мощностей в будущем. Принимая во внимание мощности, которые будут выведены из эксплуатации в будущем, масштаб и стоимость новых ядерных мощностей будут доступными для стран. Поэтому необходимо предварительное планирование в отношении дополнительных ядерных мощностей с учетом длительного срока подготовки.

В последнем плане IRP отмечается, что уголь будет продолжать играть важную роль в производстве электроэнергии, поскольку в ЮАР есть ресурсы. Ожидается, что в 2030 г. на уголь будет приходиться 59% производства энергии в ЮАР. Новые инвестиции будут направлены на более эффективные угольные технологии, подземную газификацию угля и развитие улавливания и хранения углерода, что позволит стране продолжать использовать свои угольные ресурсы экологически ответственным образом.

Г.Манташе сообщил, что энергия из возобновляемых источников в сочетании с хранением дает возможность производить распределенную электроэнергию ближе к месту, где есть спрос, и обеспечивать автономное электроснабжение в отдаленных районах страны. Технологии «газ для энергии» обеспечат гибкость, необходимую для дополнения энергии на неустойчивых возобновляемых источниках и удовлетворения спроса в часы пик. В плане также упоминается изменение роли компании «Eskom», поскольку ее функции генерации, передачи и распределения будут разделены.

Г.Манташе сообщил, что план IRP от 2019 г. привносит столь необходимую уверенность в эту критическую область экономики и положит конец частым полемическим дебатам, которые вызвали у многих аналитиков и комментаторов вопрос о будущем энергетическом балансе страны. Теперь, когда намечено сочетание в энергетике, в стране должны работать с необходимой скоростью и решимостью для обеспечения его реализации.

Источник: World Nuclear News, 18.10.2019