Разработки канистр для удаления отходов


Компании «Deep Isolation» и «NAC International» должны сотрудничать в проектировании, разработке и производстве технологии компании «Deep Isolation» для удаления канистр.

Компания «Deep Isolation» располагается в Беркли (штат Калифорния) и разработала решение для обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и высокоактивными отходами (ВАО) путем их размещения в коррозионностойких канистрах, размещаемых в глубоких горизонтальных скважинах. В рамках соглашения обе компании будут сотрудничать в продвижении технических аспектов проекта компании «Deep Isolation» для хранения, удаления канистр и оборудования для перемещения ОЯТ и ВАО из существующих хранилищ в хранилище компании «Deep Isolation» с использованием технологий сухого хранения топлива компании NAC.

Благодаря глобальному лидерству компании NAC и продемонстрированному опыту в области безопасности и проектирования контейнеров, существует возможность не только повысить безопасность и качество технологии контейнеров, но и реализовать стратегию обращения с отходами, которая охватывает временное хранение на месте, а также обработку, транспортировку и окончательное удаление.

Компания NAC является дочерним предприятием компании «Hitachi Zosen Corporation» и поставила «большую долю» отработавших топливных систем, используемых при выводе из эксплуатации объектов США, а также разработала и развернула транспортируемые системы хранения для использования на площадках Министерства энергетики США (МЭ).

Технологии и инновации компании «NAC International» хорошо сочетаются с решением компании «Deep Isolation», чтобы гарантировать, что цели хранения, транспортировки и удаления хорошо интегрированы в эффективные стратегии удаления отходов с учетом относительного размера и потребностей ядерно-энергетической программы каждой страны.

Соглашение является вторым стратегическим партнерством, которое будет подписано в этом году компанией «Deep Isolation» после заключения соглашения о сотрудничестве с компанией «Bechtel National, Inc» по продажам, разработке продуктов и внедрению запатентованной технологии компании «Deep Isolation». В соответствии с этим соглашением, о котором было объявлено в июне, компания «Bechtel» должна предоставить поддержку, такую, как управление проектами, финансовые/коммерческие и инженерные возможности для продаж, как на внутреннем, так и на международном рынках, в том числе с МЭ, при этом компания «Deep Isolation» предоставляет компании «Bechtel» возможности для поддержки работы по очистке на площадках федерального правительства США.

Подход компании «Deep Isolation» с использованием скважин предусматривает размещение отходов в коррозионно-стойких канистрах (обычно диаметром 23–33 см и длиной 4,3 м) в горизонтальных скважинах глубоко в породе, которая была устойчива в течение от десятков до сотен миллионов лет. Вертикальный участок доступа (глубина которого может составлять от нескольких тысяч футов до нескольких миль в зависимости от геологии) постепенно изгибается, образуя почти горизонтальный участок захоронения, длина которого может достигать 3,2 км.

Как только отходы будут размещены на месте, вертикальная секция доступа буровой скважины и начало ее горизонтальной секции для удаления герметизируются с использованием породы, бентонита и других материалов, хотя при необходимости канистры все еще можно извлечь. Согласно компании «Deep Isolation», ключевыми преимуществами этого метода являются глубина захоронения и тот факт, что отходы хранятся в подходящей геологической формации значительно ниже уровня грунтовых вод, в породе, которая насыщена рассолом, который не имеет коммерческой ценности и являлся практически застоем в течение миллионов лет. Кроме того, скважины малого диаметра требуют меньших нарушений породы, чем хранилище. Компания «Deep Isolation» в январе продемонстрировала эту технологию, размещая и извлекая прототип канистры с ядерными отходами на глубине 609 м в существующей скважине.

Источник: World Nuclear News, 12.11.2019