Сертификат на хранилище отработавшего топлива


ЧАЭС, ХОЯТ-2, с https://chnpp.gov.ua

28 января 2020 года Чернобыльская АЭС получила от Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) сертификат о завершении строительства сухого хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2).

Сертификат является основанием для заключения договоров о поставках на принятый в эксплуатацию объект ресурсов, необходимых для его функционирования – воды, газа, тепла, электроэнергии, а также для внесения данных о таком объекте в государственную статистическую отчетность и оформления права собственности на него, подключения к инженерным сетям объекта, построенного и принятого в эксплуатацию.

На ХОЯТ-2 продолжается подготовка к горячим испытаниям, в рамках которых, согласно с программой, утвержденной Государственной инспекцией ядерного регулирования (ГИЯРУ), из действующего хранилища отработавшего ядерного топлива №1 в ХОЯТ-2 будут перемещены 186 отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС). После выполнения необходимых технологических операций ОТВС будут размещены в бетонных модулях хранения в хранилище ХОЯТ-2.

Особое внимание в ходе горячих испытаний ХОЯТ-2 будет сосредоточено на системе биологической защиты объекта. Начало горячих испытаний запланировано на конец февраля 2020 года.

Источник: ЧАЭС, 29.01.2020