Оценка конструкции реактора HPR1000


HPR1000. Image: www.neimagazine.com

Британское Управление по ядерному регулированию (ONR) завершило 3-й этап общей оценки конструкции (Generic Design Assessment, GDA) проекта реактора HPR1000 компании «China General Nuclear Power Corporation» (CGN).

На третьем этапе управление ONR усилило свою нормативную проверку и провело более детальную оценку проекта, сосредоточив внимание на методах и подходах, используемых запрашивающей стороной для оценки конструкции GDA для обоснования своих требований безопасности.

Компания «General Nuclear System Ltd» зарегистрирована в Великобритании и создана для реализации оценки конструкции GDA на британском реакторе HPR1000 от имени трех совместных запрашивающих сторон – компании CGN, французской компании EDF и лондонской компании «General Nuclear International» (GNI).

Цель оценки конструкции GDA – обеспечить уверенность в том, что предлагаемый проект может быть сконструирован, эксплуатироваться и выводиться из эксплуатации в соответствии со стандартами безопасности, охраны и защиты окружающей среды, которые требуются в Великобритании. На третьем этапе оценки конструкции GDA управление ONR провело оценочную работу по 19 техническим дисциплинам. Оценка не выявила каких-либо фундаментальных недостатков в безопасности или защите, которые могли бы помешать управлению выдать подтверждение принятия проекта (DAC) для британской модели реактора HPR1000.

Однако управление ONR определило ряд областей, по которым требуется дальнейшее обоснование. Несмотря на то, что прогресс пока обнадеживает, все еще требуется большая работа запрашивающей стороны. Управление продолжит тщательную оценку представлений о безопасности и защите на четвертом этапе оценки конструкции GDA. Отчет, обобщающий оценку, был опубликован на веб-сайте управления ONR. Три проекта реакторов были оценены в рамках процесса оценки конструкции GDA и получили подтверждение DAC от управления ONR и Заявление о приемлемости проекта (Statements of Design Acceptability, SoDA) от Агентства по окружающей среде (EA).

Британский реактор EPR получил подтверждение DAC и заявление SoDA в декабре 2012 г, реактор AP1000 компании «Westinghouse» в марте 2017 г. и британский реактор ABWR в декабре 2017 г.

В январе 2017 г. правительство Великобритании официально попросило управление ONR и агентство EA начать оценку GDA британского реактора HPR1000, который предлагается для развертывания в Брэдуэлл-он-Си в Эссексе. Процесс оценки GDA требует поэтапной оценки представлений о безопасности и защите с подробным увеличением оценок по мере продвижения проекта. Подготовительный этап (этап 1) для оценки конструкции GDA британского реактора HPR1000 состоялся в период с января по ноябрь 2017 г. Техническая оценка проекта началась с этапа 2, который проходил в период с ноября 2017 г. по ноябрь 2018 г. Этап был направлен на понимание и оценку основных требований безопасности и надежности, а также приемлемости британского реактора HPR1000 в рамках режима регулирования Великобритании. На этапе 3 продолжили работу по оценке предыдущего этапа с повышенным акцентом на аргументы, которые лежат в основе требований безопасности. По сообщению управления ONR, в целом взаимодействие с запрашивающей стороной на этапе 3 было конструктивным, и на этом этапе его организационные механизмы уже созрели. Рабочие механизмы в целом стали встроенными, и координация между этими тремя организациями улучшилась, согласно оценке управления ONR.

Структура и организация оценки реактора HPR1000 запрашивающей стороной сложны, и некоторые организационные проблемы все еще остаются, например, отсутствие гибкости в механизмах принятия решений. Однако управление ONR заявило, что оно видело твердую приверженность компаний «General Nuclear System Limited», CGN и EDF извлекать уроки из этапов 1, 2 и 3 и улучшать свои рабочие механизмы на заключительном этапе. Управление ожидает увидеть более активное участие компании «Bradwell Power Generation Company», потенциального будущего лицензиата для АЭС «Брадуэлл B», на этапе 4.

Управление ONR сообщило, что оценка GDA является добровольным процессом, а не юридическим требованием британского режима лицензирования для новых электростанций, но правительство ожидает, что разработчики реакторов будут следовать этому процессу. Завершение оценки GDA не гарантирует выдачу регулирующего разрешения на начало строительства или эксплуатации новой АЭС. Для этого оператору необходимо получить лицензию на ядерный объект.

Реактор HPR1000, также известный как Hualong One, представляет собой реактор с водой под давлением поколения III электрической мощностью 1100 МВт. Конструкция основана на проекте реактора ACPR-1000 компании CGN, более совершенного варианта реактора CPR-1000 поколения II компании CGN, и на конструкции реактора ACP-1000 Национальной ядерной корпорации Китая.

Компания CGN является мажоритарным акционером компании «Bradwell Power Generation Company», совместного предприятия с компанией EDF, которое планирует построить один реактор HPR1000 на АЭС «Брадуэлл B».

Nuclear Engineering International: News, 14.02.2020