Доставка контейнеров на Игналинскую АЭС


Источник: ИАЭС

На площадку Игналинской АЭС (ИАЭС) был доставлен последний контейнер, предназначенный для хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). В соответствии с договором контейнеры были изготовлены немецкой компанией «GNS Gesellschaft für Nuklear-Service mbH».

За весь период эксплуатации ИАЭС было накоплено почти 22 тыс. топливных сборок. Построенное в 1999 г. старое хранилище для ОЯТ вмещает 6016 топливных сборок и полностью заполнено. В новое хранилище ОЯТ с обоих блоков уже перевезено 13347 топливных сборок, которые размещены в 142 контейнерах.

Всего в новом хранилище до конца 2022 г. будет размещен 191 контейнер с отработавшим топливом. Таким образом, будет обеспечено безопасное и надежное хранение ОЯТ в соответствии с установленными требованиями Литовской Республики, стандартами ЕС и рекомендациями МАГАТЭ. Эксплуатация хранилища продлится 50 лет. После окончания срока временного хранения ОЯТ необходимо будет переместить в глубокое хранилище, которое на данный момент является единственным безопасным способом удаления долгоживущих радиоактивных отходов.

ИАЭС, 25.2.2020