Возобновление производства топлива TRISO


A cross-section of TRISO particles at the 100µm scale (Image: Idaho National Laboratory)

Компания «BWX Technologies Inc» (BWXT) сообщила о возобновлении работ на заводе по производству топлива TRISO в Линчберге, штат Вирджиния. Работы продвигаются с опережением графика. На заводе завершена демонстрация процесса спекания топливного ядра и планируется запустить две дополнительные печи для удовлетворения прогнозируемого спроса на производство до завершения операций по повторному запуску.

Компания BWXT является единственным в США производителем испытанного на облучение трехкомпонентного изотропного оксикарбидного уранового топлива (TRISO) с использованием промышленного оборудования. В октябре 2019 г. компания объявила о планах по перезапуску и расширению существующей производственной линии для топлива TRISO, чтобы удовлетворить возникающие интересы клиентов в отношении микрореакторов Министерства обороны, космических реакторов и усовершенствованных гражданских реакторов.

Частицы топлива TRISO содержат сферическое ядро из оксикарбида обогащенного урана, окруженное слоями углерода и карбида кремния, которые удерживают продукты деления. Такое топливо может противостоять экстремальной жаре и имеет очень низкие проблемы распространения и экологические риски. Компания BWXT более 15 лет сотрудничает с Министерством энергетики США в разработке и квалификации топлива TRISO.

В конце 2019 г. компания BWXT объявила о начале производства урановых растворов, которые являются исходным материалом для формирования ядра. В настоящее время компания также продемонстрировала способность формировать и спекать топливные ядра из оксикарбида урана, на которые наносится покрытие. Спекание — это процесс применения тепла и давления для образования твердого ядра. После завершения этих работ компания BWXT в настоящее время сосредоточена на вводе в эксплуатацию двух дополнительных печей (дополнительная печь для спекания и печь для нанесения покрытия), чтобы удовлетворить прогнозируемый спрос на производство до завершения операций перезапуска.

В марте 2020 г. компания «BWXT Nuclear Operations Group, Inc» (NOG) получила контракт от Окриджской национальной лаборатории на производство ядерного топлива TRISO для поддержки дальнейшей разработки реактора с трансформационным испытанием, в котором будут использоваться частицы топлива из нитрида урана с покрытием из карбида кремния.

World Nuclear News, 22.04.2020