Переработка урана-233


An aerial photo of Oak Ridge National Laboratory (Image: ORNL)

Компания «Isotek Systems, LLC» (предприятие компании «SNC-Lavalin») и Министерство энергетики (МЭ) подписали модификацию контракта стоимостью 254 млн долл. для выполнения операций по переработке в целях удаления материала урана-233 до 2024 г. по проекту удаления урана-233 в Ок-риджской национальной лаборатории (ORNL) в Теннесси. По сообщению компании «SNC-Lavalin», это изменение контракта согласуется с новой стратегией компании, направленной на развитие инжиниринговых услуг и увеличение темпов роста.

Уран-233 был создан в качестве источника альтернативного топлива для ядерных реакторов, но оказалось, что он не является надежным. Материал теперь хранится в безопасных хранилищах в здании 3019, которое было построено в 1940-х годах в лаборатории ORNL. Удаление отходов может позволить лаборатории ORNL ослабить общую ситуацию с безопасностью, что сократит расходы, устранит проблемы ядерной безопасности и сделает кампус более способствующим совместной науке, согласно отчету Комитета по ассигнованиям Сената США, опубликованному в июле 2017 г.

В 2003 г. Министерство энергетики США заключило контракт с компанией «Isotek», чтобы безопасно и надежно контролировать запасы урана-233 и готовить его к вывозу из здания 3019 лаборатории ORNL, старейшего действующего ядерного объекта в США. Компания «Isotek» является дочерним предприятием компании «Atkins Nuclear Secured». Компания «SNC-Lavalin» приобрела WS Atkins в июле 2017 г.

В октябре 2019 г. компания «Isotek» начала обработку канистр с ураном-233 в здании 2026 и отправила обработанный материал для безопасного постоянного удаления. При обработке урана-233 компания «Isotek» извлекает торий-229. Этот редкий искусственный изотоп используется для поддержки исследований лечения рака. Компания «Isotek» использует доходы от продажи тория-229 частным фондам проекта удаления урана-233.

Модификация контракта продолжает партнерство между компанией «Isotek» и Министерством энергетики и разрешает использовать 254 млн долл. для финансирования и продолжения миссии компании «Isotek» по безопасному удалению более 80% оставшегося запаса урана-233. К настоящему времени около половины запасов было вывезено из здания 3019 и непосредственно удалено.

World Nuclear News, 22.6.2020