Планы перемещения отработавшего топлива на АЭС «Сан-Онофре»


Фото: San Onofre Nuclear Generating Station 2013 photo D Ramey Logan.jpg from Wikimedia Commons.

Компания «Southern California Edison» (SCE) распространила трехтомный набор планов в поддержку перемещения отработавшего ядерного топлива, хранящегося в настоящее время на АЭС «Сан-Онофре» (SONGS). Стратегии изложены в Плане действий, Стратегическом плане и Концептуальном плане транспортировки.

Для дальнейшего продвижения к коммерческим решениям для хранения или захоронения отходов и для того, чтобы убедить федеральное правительство выполнить свои юридические обязательства, компания SCE и округа Оранж и Сан-Диего объявили о формировании коалиции заинтересованных сторон под названием «Действия для решений по отработавшему топливу» (Action for Spent Fuel Solutions Now). Компания SCE, её партнеры и заинтересованные стороны имеют реальную возможность объединить людей, с общими интересами, чтобы подготовиться и выступить в поддержку перемещения отработавшего топлива подальше от побережья. Для того, чтобы добиться ощутимого прогресса в этом вопросе, федеральное правительство должно действовать.

Публикация планов представляет собой важный этап в процессе, который начался с урегулирования в 2017 г. разрешения на развитие прибрежной зоны, выданного для расширенной системы хранения отработавшего топлива в Сан-Онофре. На АЭС «Сан-Онофре» есть 123 канистры с отработавшим топливом, и нет федерального хранилища для их перемещения. Министерство энергетики должно было начать транспортировку топлива с ядерных объектов по всей стране в хранилище в 1998 г.

Эти планы дают возможность проанализировать три широкие области, связанные с удалением отработавшего ядерного топлива. Во-первых, определение путей, вариантов и осуществимости, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, для перемещения топлива. Во-вторых, соображения транспортирования, чтобы обеспечить безопасность перемещения топлива из точки А в точку Б. И, в-третьих, шаги, которые компания SCE должна предпринять, чтобы быть готовой, когда появится такая возможность.

В июне 2019 г. компания SCE наняла компанию «North Wind» для разработки планов. Консультанты компании «North Wind» работали с компанией SCE и её группой экспертов.

В Плане действий определены шаги, которые компания SCE и совладельцы и участники (компания «San Diego Gas & Electric», города Анахайм и Риверсайд) обязались предпринять для ускорения перемещения отработавшего топлива с АЭС «Сан-Онофре» за пределы площадки и для обеспечения безопасности площадки и топлива. Топливо готово к транспортировке за пределы площадки, когда появится возможность. Это включает в себя безопасное и надежное хранение топлива на АЭС «Сан-Онофре» до тех пор, пока оно остается. Также призывают поддержать восстановление федеральной программы обращения с ядерными отходами и отстаивать законодательные изменения для продвижения решений по хранению и/или захоронению отработавшего топлива.

Стратегический план определяет и анализирует альтернативы захоронению отработавшего топлива, при этом четко разъясняя проблемы и необходимые действия для реализации этих альтернатив. План предоставляет оценки относительных достоинств, проблем, затрат и сроков реализации альтернатив, чтобы помочь компании SCE и заинтересованным сторонам сосредоточить свои усилия. План признает важность более краткосрочных решений, таких как консолидированное временное хранилище, в качестве дополнения к основанной на согласии с федеральной программой захоронения.

Концептуальный план транспортирования сосредоточен на конкретных шагах и стратегических соображениях при планировании и выполнении перевозки отработавшего топлива с АЭС «Сан-Онофре» в удаленное место. В плане подробно описаны различные аспекты программы доставки и определены необходимые приготовления, такие как определение необходимого пространства и оборудования для загрузки контейнеров на железнодорожный транспорт.

Компания SCE заявила, что новая коалиция (Action for Spent Fuel Solutions Now) предоставляет возможность заинтересованным сторонам, включая местные органы власти, лидеров бизнеса и профсоюзов, лидеров коренных американцев, экологические группы и члены сообществ, объединить усилия и создать хранилище отработавшего топлива за пределами площадки или обеспечить захоронение в приоритетном порядке. Компания SCE не может решить эту проблему в одиночку.

Блоки АЭС «Сан-Онофре-2 и -3» были окончательно выведены из эксплуатации в июне 2013 г. из-за задержек с соблюдением нормативных требований и неопределенности после обнаружения проблем с заменой парогенераторов. Все отработавшее топливо загрузили в 123 канистры для сухого хранения, которые остаются на объекте.

Nuclear Engineering International: News, 18.3.2021