Завершение ТЭО для уранового проекта Тирис


Австралийская компания «Aura Energy Limited» объявила, что недавно завершенное окончательное технико-экономическое обоснование (ТЭО) для уранового проекта Тирис (Tiris) в Мавритании подтвердило низкие капитальные эксплуатационные затраты на разработку.

Капитальные затраты на проект оцениваются в 62,9 млн долл. США, включая оборудование и объем услуг, необходимых для проектирования, покупки и строительства всего проекта, вплоть до его практического завершения и передачи в эксплуатацию. Общие денежные операционные расходы оцениваются в 25,43 долл./фунт U3O8 (66,1 долл./кг U), при этом общие затраты, включая лицензионные отчисления, капитал для поддержания работы предприятия, страхование и транспортировку продукции, оцениваются в 29,81 долл./фунт U3O8. (77,5 долл./кг U). Оценка капитальных затрат, 85% которых были получены из прямых квот поставщиков, была одной из самых низких совокупных капитальных затрат в течение всего срока службы предприятия среди всех предлагаемых в настоящее время проектов по разработке урана.

Завершение технико-экономического обоснования уранового проекта Тирис пришло к выводу, что проект обладает очень низкими капитальными затратами на разработку и очень низкими эксплуатационными затратами, и подтверждает мнение компании «Aura» о том, что проект Тирис является одним из наиболее привлекательных проектов по разработке урана в мире в настоящее время.

Тирис, расположенный в пустыне Сахара на северо-востоке Мавритании, был впервые открыт компанией «Aura Energy» в 2008 г. и является первым крупным открытием по добыче урана в регионе. Проект имеет ресурсы в 52 млн фунтов U3O8 (20 млн кг U), и первичные запасы оцениваются в 8,1 млн фунтов U3O8 (3,1 млн кг U). Запасы руды – это те полезные ископаемые, которые технически и экономически целесообразны для извлечения. Минерализация расположена в основном в пределах от 3 до 5 метров от поверхности, и будет добываться с использованием традиционных методов открытых карьеров. Среднегодовая добыча составит 823 тыс. фунтов U3O8 (317 т U) за 15-летний срок эксплуатации предприятия.

В руде Тирис также присутствует ванадий. Извлечение ванадия считается технически достижимым и является одной из нескольких областей повышения потенциала проекта, наряду с возможностью увеличения запасов и ресурсов, а также оптимизации в районах добычи и переработки.

Компания «Aura» уверена, что команда операторов сможет улучшить проект и финансовые результаты на этапе производства. Предприятие Тирис полностью допущено к разработке, хотя потребуются некоторые разрешения на эксплуатацию, и готово к строительству. Теперь компания будет сосредоточена на обеспечении пакета финансирования для проекта, а также на проведении дальнейшей работы по оптимизации.

Источник: World Nuclear News, 29.7.2019