Сокращение производства урана


Национальная атомная компания «Казатомпром» продолжит сокращать производство урана на 20% до 2021 г., а не до конца 2020 г., как планировалось первоначально. Полное производство не возобновится, пока рыночные условия не покажут необходимость в большем количестве урана.

В декабре 2017 г. компания объявила, что с января 2018 г. сократит производство урана на 20% по сравнению с запланированными уровнями по контрактам на недропользование в течение трех лет. Теперь компания заявила о продлении сокращения добычи урана, приняв решение, которое отражает, что фактический урановый рынок все еще восстанавливается после периода избыточного предложения, а цены на уран остаются низкими. Являясь крупнейшим производителем урана в мире, компания «Казатомпром» признает необходимость глобального производства, чтобы лучше соответствовать текущему спросу. Полная реализация этого решения позволит исключить до 5600 тонн урана из ожидаемых глобальных первичных поставок в 2021 г. Добыча компании в 2021 г. останется ниже 23 тыс. т урана (на основе 100%), что, как ожидается, будет соответствовать производству в 2019 и 2020 годах.

По сообщению компании, добыча урана несколько восстановилась после минимума 2016 г., но рынок все еще сигнализирует, что нет необходимости возвращать существующие производственные мощности. Поддержание уровня производства на прежнем уровне в настоящее время способствует возвращению к долгосрочной устойчивости на рынке, что пойдет на пользу всем заинтересованным сторонам. Откладывание возврата к запланированным уровням производства также демонстрирует приверженность философии ценности сверх объема в основе стратегии.

По сообщению компании, пока не принято решение относительно уровня производства после 2021 г., и она продолжает отслеживать рыночные условия. Тем не менее, компания «Казатомпром» не ожидает возврата к полной добыче до тех пор, пока не станет очевидным устойчивое восстановление рынка, а условия спроса и предложения укажут на потребность в большем количестве урана.

Компания «Казатомпром» теперь начнет работать со своими партнерами по совместному предприятию для оценки воздействия и реализации плана на всех урановых рудниках Казахстана. Одним из партнеров по совместному предприятию является канадская компания «Cameco», которой принадлежит 40% предприятия Инкай для подземного выщелачивания урана. В 2018 г. компания «Cameco» на неопределенный срок приостановила производство на своих предприятиях Ки-Лейк и Мак-Артур-Ривер в Канаде в рамках своей долгосрочной стратегии, направленной на то, чтобы сосредоточиться на этих активах первого уровня и привести производство в соответствие с рыночными сигналами. Ранее она приостановила производство на своих проектах по подземному выщелачиванию в США и на шахте Рэббит-Лейк в Канаде.

По данным Всемирной ядерной ассоциации, Казахстан имеет 12% мировых запасов урана, и в 2018 г. добыча урана составила около 21700 тонн. Казахстан является ведущим мировым производителем урана с 2009 г., с долей мирового производства 39% в 2017 г. Производство урана компании «Казатомпром» в 2017 г. составило 12488 т или 21% мирового производства.

Источник: World Nuclear News, 20.8.2019