Обоснование перезапуска рудника Лангер-Хейнрих


Компания «Paladin Energy Ltd» представила предварительное технико-экономическое обоснование (pre-feasibility study – PFS) для перезапуска уранового рудника Лангер-Хейнрих, что позволило повысить экономичность и потенциал для расширения мощностей. Намибийский рудник может вернуться к производству в течение 12 месяцев после принятия решения о повторном запуске и благоприятных рыночных условий.

Компания «Paladin», базирующаяся в Западной Австралии, начала подготовку обоснования PFS в марте. Первый этап обоснования PFS1 уже завершен и был направлен на быстрый перезапуск с небольшим капиталом и низким риском. На втором этапе исследования рассматриваются потенциальные изменения в технологической схеме рудника Лангер-Хейнрих, включая извлечение ванадия в качестве побочного продукта.

Исследование подтвердило ключевую позицию компании «Paladin» в производстве на восстанавливающемся урановом рынке. В исследованиях систематически подробно анализировалась вся производственная история и процессы проекта, в случае необходимости оспаривались прошлые практики. Это исследование продолжает демонстрировать высокое качество и потенциал актива и обеспечивает прочную основу для уверенного и успешного перезапуска. Компания также предполагает, что после перезапуска появляется возможность для дальнейшего улучшения себестоимости. Компания продолжает изучать эти возможности, как только на рынке появятся признаки улучшения.

Рудник Лангер-Хейнрих расположен в пустыне Намиб. Производство началось в 2007 г. с мощностью 1039 тонн U в год. Впоследствии производство было расширено до 1423 т U в 2009 г. и до 2000 т U в 2012 г., но после продолжающегося снижения цен на уран в ноябре 2016 г. была введена стратегия сокращения добычи, а в мае 2018 г. рудник был переведен на уход и техническое обслуживание. За десять лет предыдущих операций было произведено более 16653 т U.

Первый этап обоснования PFS1 подтвердил предполагаемые капитальные затраты в размере 80 млн долларов США для возобновления производства при средней мощности 2000 т U в год при общей стоимости поддержки (all-in sustaining cost – AISC) около 33 долл. за фунт U3O8. Были также определены возможности увеличения мощности до 2115 т U в год путем устранения проблем в существующих операциях по добыче и переработке полезных ископаемых. Это может быть достигнуто во время запланированного перезапуска без увеличения 12-месячного периода ввода в эксплуатацию и потребует около 30 млн долларов США дополнительного капитала, что составляет AISC в 29 долл. за фунт U3O8.

Исследование также подтвердило, что все разрешения, необходимые для перезапуска, имеются или будут иметь место для производства, и что шахта имеет договорный и законодательный доступ к критически важным источникам энергии и водоснабжению, предоставляемым правительством Намибии.

Обоснование PFS1 также включало в себя программу бурения для подтверждения минерального ресурса в Лангер-Хейнрих с общими запасами урана 47461 т U. Второй этап обоснования PFS2 также рассмотрит возможности, включая извлечение и рециклирование реагентов, сортировку руды для повышения селективности по урану и использование расширения дробления и обогащения руды для улучшения извлечения урана, особенно при переработке низкосортной руды.

Источник: World Nuclear News, 14.10.2019