Возвращение остеклованных отходов в Германию


В ближайшие годы Великобритания будет возвращать остеклованные высокоактивные отходы в Германию.

Отходы являются результатом переработки и рециклирования отработавшего ядерного топлива в Селлафилде (Западная Камбрия), которое ранее использовалось для производства электроэнергии на предприятиях Германии. Всего будет осуществлено 3 поставки в федеральные хранилища в Германии, и в настоящее время ведется подготовка к выполнению первой отгрузки в конце 2020 г.

Программа возврата остеклованных отходов является ключевым компонентом стратегии Управления по выводу из эксплуатации ядерных установок (Nuclear Decommissioning Authority, NDA) Великобритании, направленной на возвращение высокоактивных отходов из Великобритании, выполнение зарубежных контрактов и реализацию политики правительства Великобритании. Компания «Sellafield Ltd» работает в партнерстве с компанией «International Nuclear Services» (INS) для возврата отходов в Германию. Компания INS является дочерней компанией управления NDA и будет осуществлять поставки, опираясь на более чем 40-летний опыт безопасной и надежной транспортировки ядерных материалов по всему миру.

Отходы будут транспортироваться по морю на специализированном судне в немецкий порт, а затем по железной дороге до конечных пунктов назначения. Компания INS заключила контракт с немецкой компанией «Daher Nuclear Technologies GmbH» для безопасного управления наземным транспортом в Германии. Отгрузка будет осуществляться в полном соответствии со всеми применимыми национальными и международными правилами и при условии выдачи всех соответствующих разрешений и лицензий.

Sellafield Ltd, 25.9.2020